26 февраля 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил вечерню с чином прощения в Богоявленском кафедральном соборе

В вечер Прощёного воскресенья митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил вечерню с чином прощения в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Владыке сослужили клирики собора.

По окончании богослужения митрополит Митрофан испросил у духовенства и прихожан прощения и обратился к ним с архипастырским словом, в котором призвал всех в сегодняшний вечер совершить христианский подвиг прощения, подарив, как подарок, нашу любовь тем, кто нас обидел:

«Каждый из нас может попытаться этот подарок сделать друг другу — не за то, что кто-то у нас попросил прощения, не за то, что кто-то пришёл и сказал: я виноват перед тобой, — а просто подарить это как подарок. Для того, чтобы начать с завтрашнего дня по-новому строить отношения с этим человеком, который тебя обидел или которого обидел ты, по-новому жить рядом. По-новому — значит, по-христиански, с любовью поступать по отношению к этому человеку. Эта попытка будет Богу угодна и приятна. И даже если сердце наше противится, — а мы должны знать, что это не сердце, а наша гордыня, наши упрямство, эгоизм, себялюбие, — это и есть христианский подвиг прощения, который мы призваны совершить в сегодняшний вечер».

Чин прощения совершается в последний день перед Великим постом по окончании вечерни. На солею выносят и полагают на аналоях иконы Спасителя и Божией Матери. Настоятель храма или монастыря творит земные поклоны перед иконами и лобызает их, затем, обратившись к присутствующим, с земным поклоном испрашивает прощения у клира и прихожан, и те отвечают ему земным поклоном. Все присутствующие в храме также испрашивают прощения у причта и друг у друга.

Этот чин зародился в глубокой древности. Уходя в пустыню для уединения и поста, египетские монахи понимали, что уже не увидят братию до Светлого Христова Воскресения. Поэтому они старались попросить друг у друга прощения — так, как делают христиане перед причастием Святых Даров, которые египетские отцы-отшельники брали с собой в пустыню.

Интересно, что во время чина прощения поются стихиры Пасхи «Да воскреснет Бог» и «Воскресения день», заканчивая словами «Простим вся воскресением» — в напоминание о том, что цель подвига поста, в который мы вступаем, — приготовить себя к достойной встрече Воскресения Христова. Просить прощения нужно не только в храме. За неделю, предшествующую Великому посту, важно постараться примириться со всеми, кого мы обидели и кто обидел нас.

Фото диакона Михаила Ильчука и Кирилла Щевелева