05 января 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил Царские часы в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный соборВ пятницу 31 седмицы по Пятидесятнице митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Царские часы в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

Часы навечерия Рождества Христова были составлены в V веке святителем Кириллом Александрийским. В Византии при их совершении присутствовали цари — они поклонялись родившемуся Царю царей, после чего им самим пелось многолетие. На протяжении всей службы Царские врата оставались открытыми. По этим двум причинам рождественские часы стали называться Царскими. В XVIII веке в России Царские часы совершались в Крестовой палате Кремля, Пётр І не только приносил своё поклонение Спасителю, но и сам пел часы со своими певчими.

Царские часы совершаются при открытых царских вратах, среди храма, перед Евангелием, положенным на аналое. От обыкновенных часов они отличаются чтением некоторых особых псалмов взамен обычных. Помимо псалмов, на каждом часе читается паремия — отрывок из Ветхого Завета, содержащий пророчество о воспоминаемом дне, текст из Апостола и Евангелия. Также поются стихиры, тропари и кондаки, которые рассказывают о евангельских событиях.

Кроме кануна праздника Рождества Христова, Царские часы также совершают в канун Богоявления и в Великую Пятницу.