24 марта 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил пассию в Богоявленском кафедральном соборе

В вечер второй Недели Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил пассию с чтением акафиста Страстям Христовым в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

Пассия — особое великопостное богослужение, за которым звучит акафист Страстям Христовым и читаются главы Евангелия, повествующие о страданиях Спасителя. В богослужение пассии также входят песнопения Страстной седмицы.

Само слово «пассия» означает «страдание» в переводе с латыни. Однако латинское влияние на чин пассии ограничивается только её названием. Дело в том, что это самое позднее богослужение по времени возникновения. Оно появилось в XVII веке, когда западное влияние на нашу культуру было очень сильным.

В своём же содержании это православное богослужение, составленное митрополитом Киевским Петром (Могилой), ныне причисленным к лику святых. Акафист Страстям Христовым, читаемый за ним, был составлен ещё позже — в XIX веке. Он принадлежит перу «русского Златоуста» архиепископа Херсонского Иннокентия (Борисова).

В течение Великого поста пассия совершается четыре раза, обычно в вечер второго, третьего, четвёртого и пятого воскресных дней. Каждый раз за пассией читается одно из четырёх Евангелий, по порядку их следования в Священном Писании.

По традиции, на протяжении всего богослужения молящиеся стоят с зажжёнными свечами, а по его окончании совершают земные поклоны перед Распятием.

Смысл пассии — сопереживание вместе со Христом последних дней Его земной жизни и Его крестной смерти. Задолго до Страстной седмицы богослужение пассии позволяет нам прожить и прочувствовать эти дни.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.