16 октября 2015 г.

Митрополит Митрофан совершил молебен перед Почаевским образом в Богоявленском кафедральном соборе

В пятницу 20 седмицы по Пятидесятнице митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил молебен с чтением акафиста перед чтимой Почаевской иконой Божией Матери в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики Богоявленского округа Горловки.

За богослужением с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Виктор Шинкарёв. Он напомнил, что просить Бога следует прежде всего о стяжании любви, а не о приобретении земных благ:

«Человек часто, обращаясь к Богу, просит о земном. Люди, употребляя много усилий, пытаются создать себе счастье, благополучие. Но в итоге у них ничего не получается. Сколько цивилизаций хотели построить это вечное счастье на земле? Но ни одной из этих мудрых, просвещённых и могущественных цивилизаций не осталось. Всё, что казалось таким незыблемым, вечным и могущественным, обратилось в прах.

Когда человек все свои силы тратит на созидание земного счастья, в итоге он не находит удовлетворения ни в чём, что имеет в этой жизни. Ему оказывается мало и денег, и здоровья, и приобретённых благ, и хочется чего-то ещё. И в итоге он оказывается очень несчастным человеком. Но истинное счастье человека — это любовь. Очень многие христиане оставляли всё, что имели, и шли даже на смерть, чтобы последовать за Христом, обретая в своих душах вечное счастье — любовь и Самого Бога».