28 августа 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Успенском храме Константиновки

Успение в КонстантиновкеВ праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Успенском храме города Константиновка. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Троицкого округа протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов, благочинный Александро-Невского и Серафимовского округов протоиерей Николай Фоменко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук и духовенство города.

По запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился настоятель Преображенского храма в селе Серебрянка архимандрит Сергий (Вовченко). Он напомнил, что Богородица не оставляет христиан после Своего Успения:

«Царица Небесная с нами всегда, лишь бы мы могли искренне и с открытым сердцем обратиться к Ней. Будем просить Пресвятую Деву о Её заступничестве перед Престолом Всевышнего, чтобы Она покрыла Своим покровом всех нас».

По окончании богослужения митрополит Митрофан поздравил горожан с праздником Успения Божией Матери и престольным днём храма.В архипастырском слове он рассказал о том, как преодолеть страх смерти:

«Сегодняшний день учит нас преодолевать страх смерти не какими-то техниками или тем, что мы просто об этом не будем думать или посмеёмся над смертью. Он учит нас преодолевать этот страх верой в вечную жизнь, в воскресение из мертвых. Он проповедует о том, что Матерь Божия после Своего Успения не перестала быть с нами».

Фото протодиакона Михаила Ильчука