11 сентября 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Усекновенском храме села Предтечино

Усекновенский храм в ПредтечиноВ день Усекновения главы Пророка Иоанна Предтечи митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме села Предтечино Константиновского района, отметившем престольный праздник. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, благочинный Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук, настоятель храма протоиерей Виктор Шайденков, клирики епархии.

На запричастном стихе с проповедью к собравшимся обратился настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов. Он призвал христиан стремиться к духовному совершенствованию, которое достигается через таинство покаяния:

«Как часто бывает в нашей жизни, что, ища ответ на свои духовные вопросы, мы сталкиваемся с тем, что не можем побороть свои человеческие немощи. И эта борьба происходит с нами ежечасно. Господь показывает в сегодняшнем Евангелии наше человеческое несовершенство.

В сегодняшний день мы имеем возможность обращать свои молитвы к Пророку и Предтече Господнему Иоанну, чтобы по его молитвам Господь даровал каждому из нас искреннее покаяние, чтобы мы боролись с нашими повседневными грехами и достигали совершенствования в нашей духовной жизни».

После литургии был совершён праздничный крестный ход.

Митрополит Митрофан обратился к прихожанам и гостям храма с проповедью на евангельское чтение, в которой напомнил об истории из воскресного Евангелия и о проповеди пророка Иоанна Предтечи как о приглашении вступить в живые отношения с Богом:

«Господь сказал богатому юноше: „Пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною“ (Мф. 19:21). Но оказалось, что этот шаг юноша сделать не готов. Это не значит, что он не наследует жизнь вечную, что Господь от него отвернулся, он великий грешник, и теперь у него нет никаких шансов спастись. Это значит, что если человек хочет идти дальше, он должен быть готов из своей жизни убрать надежду на всё, кроме Бога.

Бедному человеку и так не на что надеяться — он надеется только на Бога. Богатому юноше Господь говорит: „Давай, попробуй побыть только со Мной, без денег, только на Меня надеяться во всём“. Кто-то надеется на свой ум, кто-то на свои способности, кто-то — на своих богатых родственников, друзей, знакомства. Надеяться на Бога — то, чему мы все должны научиться в течение своей жизни. Тогда между нами и Ним устанавливается связь. Господь нам предлагает Себя вместо богатства. Он говорит: „Давайте я буду рядом с вами“. И кто на это соглашается — делает следующий шаг.

Та же история с покаянием. Покаяние — это великий дар Божий, возможность жить без чувства вины, радоваться полнотой жизни каждую минуту, — то, о чём мы всегда вспоминаем, празднуя память Пророка Иоанна Предтечи. Покаяние — это не перечисление списка грехов, а возможность установить новые взаимоотношения с Богом. Настоящее покаяние даёт человеку силы, радость и надежду».

После богослужения прихожане и гости храма приняли участие в праздничной трапезе.

Фото Кирилла Щевелева