07 декабря 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Троицком соборе Краматорска

25-летие Троицкого собора КраматорскаВ день памяти святой великомученицы Екатерины митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в Троицком соборе города Краматорска. Ему сослужили викарии Горловской епархии епископ Добропольский Спиридон и епископ Константиновский Паисий, настоятель храма протоиерей Иоанн Устименко и множество духовенства епархии.

У входа в храм гостей приветствовали воспитанники детской воскресной школы прихода.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился епископ Паисий. Он рассказал о том, как правильно выстраивать наши отношения с Богом:

«Быть христианином сложно во все времена. Это означает полную преданность Богу. Это означает быть в особых отношениях с Ним, когда человек боится не вечных мук или какой-то неудачи в своей жизни, а боится огорчить Бога, каким-то своим действием эти отношения испортить».

По окончании литургии митрополит Митрофан поздравил настоятеля и прихожан с престольным днём и двадцатипятилетием с момента первого богослужения в соборном храме. Владыка вручил высокую церковную награду — орден Почаевской иконы Пресвятой Богородицы — регенту хора Троицкого собора Наталье Ивановне Марковой, которая много лет трудится в приходе и воспитала не одно поколение певчих.

В архипастырском слове владыка рассказал о том, как стать счастливым:

«Чем больше ты отдаёшь, тем больше может твоё сердце вместить той радости, которую тебе посылает Господь. Не нужно хвататься за то, что, нам кажется, у нас есть, потому что как только мы отдадим, станем способными принять ещё больше. Это делает нашу жизнь разнообразной, счастливой и полноценной».

После праздничного богослужения горожан ждало угощение, заботливо приготовленное прихожанами Троицкого собора.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Троицкий собор в КраматорскеПервый камень Троицкого собора Краматорска заложил схиепископ Алипий (Погребняк) осенью 1996 года. Уже в декабре 1996 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, в строящемся храме состоялась первая Божественная литургия. С тех пор ежегодно в этот день в соборе проходят особые торжества.

Храм строился трудами его настоятеля протоиерея Иоанна Устименко и прихожан. В 2010 году на территории собора был открыт второй храм-крестильня в честь святого мученика Иоанна Воина.

При Троицком соборе уже много лет действуют детская воскресная школа, а также взрослая вечерняя школа. Община соборного храма окормляет городские больницы и детский дом.

Святая великомученица ЕкатеринаСвятая великомученица Екатерина родилась в 287 году в Александрии. До крещения она носила имя Доротея. Она была знатной, отличалась умом и красотой. Многие женихи сватались к ней. Но девушка не желала выходить замуж и отказывала всем, говоря, что выйдет только за равного себе по мудрости и красоте. Мудрая Доротея прекрасно знала, что такого юноши не найдётся и среди царских сыновей, которые были не так умны и красивы.

Её мать, которая была тайной христианкой, отвела её к своему духовному отцу, чтобы он поговорил с ней и убедил её выйти замуж. Старец, выслушав требования Доротеи, задумался, а затем сказал, что такой жених есть, и это Христос. Чтобы увидеть Его, нужно попросить об этом Его Матерь перед святой иконой.

Доротея взяла икону Богородицы и стала просить Её дать ей увидеть Своего Сына. Божия Матерь явилась ей в видении, держа на руках Младенца Христа. Однако Божественный Младенец отвернулся от Доротеи, сказав: «Эта девица безумна, бедна и худородна, и Я до тех пор не буду смотреть на неё, пока она не оставит своего нечестия».

Доротея пришла к старцу за советом, и он, наставив её в вере, крестил её. В крещении старец дал ей имя Екатерина, что по-гречески значит «всегда чистая». После этого в следующем видении Младенец Христос повернул к ней свой лик, и Екатерина увидела, как Он прекрасен. Христос обручил Екатерину с Собой, надев ей на палец перстень, и велел не избирать себе никакого земного жениха. Пробудившись, Екатерина увидела на своей руке перстень.

В 305 году, ревнуя об истинной вере, она возмутилась языческими обрядами, которые совершал император Максимин, и пришла к нему, чтобы убедить его отказаться от поклонения идолам. На мудрые слова восемнадцатилетней девушки не смогли ничего возразить ни император, ни придворные мудрецы. В гневе Максимин приказал казнить мудрецов через сожжение. Убеждённые словами Екатерины, мудрецы уверовали во Христа и приняли мученическую смерть.

Вслед за ними уверовали воины и военачальник императора, и сама царица Августа. Все они приняли мученическую смерть. Максимин предлагал Екатерине царство в обмен на отречение от Христа, но она отказалась. Тогда император приговорил Екатерину к мучениям, но явившийся ангел на глазах у всех разрушил орудия пыток. Это не остановило жестокого императора, и он приказал отсечь Екатерине голову. Тело святой великомученицы было скрыто от всех и перенесено ангелами на высокую гору к Синайскому монастырю, носящему теперь её имя.