08 ноября 2015 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Троицком храме Горловки

Архиерейское богослужение в Троицком храме ГорловкиВ Неделю 23 по Пятидесятнице, день памяти вмч. Димитрия Солунского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Троицком храме Горловки. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий и духовенство города.

За богослужением пел детский хор воскресной школы Богоявленского кафедрального собора.

На запричастном стихе с проповедью на евангельскую притчу о богаче и Лазаре к прихожанам обратился клирик Богоявленского кафедрального собора протоиерей Виктор Шинкарёв. Он напомнил о том, что, не разделяя свою жизнь с другими, человек сам создаёт для себя ад:

«Человеку жизнь дана для того, чтобы разделить её с другими, чтобы поделиться с ними своими талантами, своим временем, материальными благами. И если человек не замечает нужды стоящего рядом человека, он начинает сам себе создавать ад, как богач из евангельской притчи, и имя его становится забвенно в глазах Божиих».

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором отметил, что своеволие и грех — следствия того, что мы перестаём относиться к нашей жизни как к дару, вверенному нам Богом:

«Жизнь — это великий дар Божий каждому из нас. Два человека, о которых говорит Евангелие, получили этот дар жизни при разных обстоятельствах. Один из них родился нищим, а другой богатым. Но ни богатство, ни бедность не стали причиной того, что их жизнь продолжилась по-разному в вечности. В Евангелии есть удивительные слова. Когда богатый человек, оказавшись в месте страданий, обращается с молитвой к праведному Аврааму, он просит его о том, чтобы что-то поменялось. Но Авраам ему отвечает: „Между тобой и нами пропасть“.

Человеку иногда кажется, что эту пропасть между теми, кто жил праведно, и теми, кто жил неправедно, создал Бог. Но эта пропасть — не творение рук Божиих. Её создаёт между собой и Богом, между собой и добрыми людьми сам человек своими делами. Господь делает всё для того, чтобы этой пропасти не было: Он Сам становится Человеком, Он создаёт Церковь, Он даёт нам Свои Тело и Кровь, спасает нас от греха. Он становится одним из нас, чтобы каждый из нас стал наследником Царствия Божия и жизни вечной. Но что делает человек? Он говорит: „Это моя жизнь, как хочу, так ею и управляю“, и начинает отдалять себя от Бога, создавая ту пропасть, которую Господь преодолел».

Фото Михаила Ильчука