18 декабря 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Троицком храме Доброполья

Архиерейская литургия в ДобропольеВ день памяти преподобного Саввы Освященного митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил литургию в Троицком храме Доброполья, который отпраздновал вторую годовщину со дня освящения престола. Ему сослужило духовенство епархии. У входа в храм владыку приветствовали воспитанники детской воскресной школы.

На запричастном стихе клирик Сергиевского женского монастыря протоиерей Игорь Степанченко зачитал Послание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

По окончании литургии митрополит Митрофан поздравил настоятеля церкви, благочинного Добропольского округа протоиерея Леонида Доценко и общину с памятной датой, а также обратился ко всем горожанам с архипастырским словом, в котором призвал христиан стремиться к настоящим отношениям в своей жизни:

«Сегодня время, когда вокруг всё ненастоящее. Ненастоящие продукты, ненастоящая одежда, ненастоящие отношения между людьми. Вместо любви — „отношения“, так и говорят. Всё заменяется каким-то простым, лёгким, доступным суррогатом.

Отношения с Богом тоже сегодня выстраивают по этому принципу — они ненастоящие. „Я Тебя буду признавать, Тебе свечки ставить, но делать буду то, что я хочу, потому что признавать Тебя на словах мне легко, а менять свою жизнь так, чтобы стать Твоим служителем, — это трудно“. Когда человек отвергает мудрость и заменяет её просто информацией, когда вместо знания подлинной жизни в Боге он говорит, что „верит в душе“, его жизнь становится ненастоящей».

Троицкий приход в Доброполье появился в сентябре 1998 года, когда православной общине власти передали под храм разрушающееся здание бывшего детского сада. В 2009 году на его месте был основан типовый деревянный храм. Строительство продолжалось шесть лет. Чин освящения храма 18 декабря 2015 года совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Церковь построена из цельных брёвен сосны, выросшей в луганских лесах, и закарпатской смереки. Сегодня при храме действует воскресная школа, проходят встречи молодёжной группы благочиния.

Монастырь преподобного Саввы ОсвященногоПреподобный Савва Освященный — основатель одного из самых известных монастырей Святой Земли и составитель нынешнего богослужебного устава Православной Церкви. Будущий святой родился в V веке в Каппадокии в благочестивой христианской семье Иоанна и Софии. Его отец был военачальником. Вскоре после рождения сына его призвали служить в Александрию. Он взял с собой жену, а пятилетнего ребёнка оставил на попечение дяди.

Когда мальчику исполнилось восемь лет, дядя отдал его в находившийся поблизости монастырь святой Флавианы для получения образования. Однако, окончив учёбу, юноша не захотел оставлять стен обители, решив посвятить свою жизнь иноческому подвигу.

В 17 лет он принял постриг. В этом же возрасте у него появился дар чудотворений. Десять лет юноша жил в монастыре Флавианы, после чего отправился в Иерусалим. На Святой Земле он провёл всю оставшуюся жизнь. В 30 лет преподобный Савва затворился в пещере, которую покидал лишь один раз в неделю, чтобы посетить храм и пополнить запасы пищи.

В этом затворе он провёл пять лет, после чего отправился жить в пустыню. По несколько самых суровых зимних месяцев преподобный Савва проводил в пустынных местах вблизи Мёртвого моря, где практически не было растительности, а температура ночью опускалась до минусовой. Его кровом были природные пещеры, в расселинах которых селились скорпионы, большие пауки и змеи.

Со временем вокруг подвижника стали собираться другие иноки. Преподобный Савва основал несколько монастырей, в том числе — Великую Лавру, сегодня носящую его имя. По молитвам святого происходило много чудес: в безводной пустыне забил источник, во время засухи пролился обильный дождь, происходили исцеления больных и бесноватых.

Для иноков основанных им монастырей преподобный Савва написал первый устав церковных служб, так называемый «Иерусалимский». Со временем этот устав был принят остальными палестинскими монастырями, а оттуда распространился по всей Православной Церкви. Русская Православная Церковь и сегодня в своей богослужебной жизни тоже придерживается устава, составленного преподобным. Святой Савва Освященный отошёл ко Господу в 532 году.

Фото протодиакона Михаила Ильчука