15 января 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Серафимовском храме Славянска

Серафимовский храм в СлавянскеВ Неделю 30 по Пятидесятнице, перед Богоявлением, день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Серафимовском храме Славянска. Ему сослужило множество духовенства Горловской епархии.

Перед началом богослужения митрополита Митрофана встретил хор воспитанников детской воскресной школы храма, исполнивший колядки.

В престольный день Серафимовский храм посетило много горожан. На запричастном стихе с проповедью к ним обратился благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда. Он призвал всех присутствующих подражать преподобному Серафиму Саровскому в стяжании главной христианской добродетели — смирения:

«Смирение — это тот талант, стяжав который в своей душе, человек наследует все остальные добродетели. Это та добродетель, приобретя которую, можно ничего другого не совершать, а уже наследовать Царствие Небесное. Господь говорит: „Не ищите Царствие Небесное там, или в другом месте. Оно внутри вас“. Мы будем долго его искать, но только стяжавши в себе смирение, мы сможем понять, что такое Царствие Небесное. Это покой души. А когда есть у нас в душе покой, нам не хочется злословить, клеветать, осуждать, творить другие беззаконные деяния, потому что благодать Божия посетила нашу душу».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан поздравил настоятеля храма протоиерея Валерия Лебедя и прихожан с престольным днём. В своём архипастырском слове владыка отметил, что новолетие, Рождество и дни святок — это время задуматься о том, что составляет для нас смысл нашей жизни и что способно принести нам перемены к лучшему и подлинное счастье:

«Человек, осознающий и называющий себя христианином, — это не тот, кто вокруг ёлки водит хороводы и кто поёт колядки, а тот, кто следует за Христом, для кого Христос стал смыслом его существования. Хотите увидеть настоящего христианина? Вот вам пример — преподобный Серафим Саровский и такие, как он, святые угодники Божии. Они учат нас подражать им и следовать за Христом так, как следовали они.

Почему Христос для нас смысл жизни? Потому что только во Христе и через Христа, только в Церкви и через Церковь с каждым из нас лично происходят те перемены, которые делают нас настоящими людьми, по-настоящему счастливыми. Ничто другое человека поменять не может. Нет никакой силы в мире, которая способна изменить человека и сделать его другим, кроме благодати Божией.

Мы друг друга совсем недавно поздравляли с Новым годом и говорили: „2016-й закончился, теперь начался 2017-й, и всё будет по-другому“. Но мы сами в это не верим. Мы знаем, что это не так. Время само по себе ничего не меняет. Оно не имеет той власти, которую имеет Бог. Только Христос может нас поменять».

Все воспитанники детской воскресной школы храма получили рождественские подарки из рук митрополита Митрофана.

Фото диакона Михаила Ильчука