08 января 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Покровском соборе Енакиево

Собор Пресвятой БогородицыНа второй день Рождества Христова, день празднования Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Покровском соборе города Енакиево. Ему сослужило духовенство епархии. У входа в храм гостей встречали воспитанники детской воскресной школы собора. Они поздравили владыку и всех присутствующих с Рождеством Христовым.

На запричастном стихе благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий зачитал Рождественское послание митрополита Горловского и Славянского Митрофана.

По окончании литургии владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором отметил, что Рождество призывает каждого из нас учиться смирению перед Богом и друг другом:

«От человеческой гордыни происходят распри, нестроения, войны, вражда, — всё то зло, от которого страдает наш народ сегодня. То, что мы видим в Вифлееме — прямая противоположность этому злу и греховному, гордому взгляду на мир. Это явление смирения, любви, доброты и скромности. Они делают человека похожим на Бога, своего Творца».

Праздник Собора Пресвятой Богородицы имеет древнее происхождение, его установление относится к ранним временам Христианской Церкви. Уже в IV веке святители Епифаний Кипрский и Амвросий Медиоланский, а также блаженный Августин в своих поучениях призывали в дни праздника Рождества Христова особым образом почтить Богородицу. На VI Вселенском Соборе, состоявшемся в 680-681 годах, окончательно было установлено это празднование.

Собором этот день называется потому, что вместе с Пресвятой Богородицей вспоминаются и другие лица, близкие Пресвятой Деве Марии и Господу Иисусу Христу — святой праведный Иосиф Обручник, святой Иаков, брат Господень (сын Иосифа Обручника от первого брака), которые сопровождали Богородицу и Младенца Христа во время их бегства в Египет, и даже царь Давид, из рода которого происходила Дева Мария.

Фото протодиакона Михаила Ильчука