14 октября 2015 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Покровском храме Доброполья

Архиерейское богослужение в Покровском храме ДобропольяВ праздник Покрова Божией Матери Божественную литургию в Покровском храме Доброполья совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Ему сослужили клирики Горловской епархии, секретарь Луганской епархии протоиерей Георгий Иващук и благочинный Красноармейского округа Донецкой епархии протоиерей Александр Кондратюк.

За литургией была совершена диаконская хиротония ставленника Горловской епархии Сергия Пронько.

На запричастном стихе с проповедью к многочисленным прихожанам обратился протоиерей Георгий Иващук. Он призвал в трудных обстоятельствах жизни всегда обращаться за помощью к Матери Божией:

«В сегодняшнее непростое время мы должны, дорогие братья и сестры, подобно тем, кто молился некогда во Влахернской церкви, возносить свои молитвы за мир. Самое главное — чтобы мы никогда не отступали от нашей веры, и если нам тяжело, объединялись друг с другом и обращались к Божией Матери. Она всегда была, есть и будет верной Заступницей рода христианского. И если мы будем с любовью относиться к подвигу христианской жизни, то Пресвятая Богородица обязательно придёт к нам на помощь».

По окончании богослужения был совершён праздничный крестный ход.

Митрополит Митрофан поздравил общину храма с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и престольным днём, а также обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он напомнил о том, что цель молитвы — познать радость общения с Богом, Божией Матерью и святыми угодниками, а не добиться исполнения наших просьб:

«Скорби, испытания, которые с нами случаются, не всегда можно остановить. Их Господь попускает на то время, которое нам необходимо для нашего исправления. Но значит ли это, что если мы просили, чтобы Господь избавил нас от скорбей, исполнил наши желания, и этого не случилось, наша молитва осталась бесплодной? Это совершенно не так.

Сам факт молитвы, сам момент, когда мы предстаём перед Богом лицом к Лицу и произносим Его имя, гораздо важнее того, получим ли мы просимое. Если мы предстаём перед Богом и обращаемся к Нему, это свидетельствует о том, что мы Ему не чужие, и между нами существует связь. Эта связь Отца и детей, их общение гораздо важнее того, каким будет результат».

Фото Михаила Ильчука