14 октября 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Покровском храме Доброполья

Архиерейское богослужение в Покровском храме ДобропольяВ день Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Покровском храме Доброполья. Ему сослужили епископ Добропольский Спиридон и епископ Константиновский Паисий, секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, настоятель прихода протоиерей Феодор Иващук и духовенство епархии. За богослужением молилась настоятельница Сергиевского женского монастыря игумения Феодосия (Мельникова).

По запричастном стихе с проповедью к собравшимся обратился епископ Паисий. Он рассказал, что нужно сделать, чтобы быть услышанным Божией Матерью:

«Богородица всегда на стороне тех, кто объединяется для того, чтобы быть в любви, согласии, единстве и творить добрые дела. Она приходит и покрывает нас Своим омофором, когда мы просим Её защитить в наших скорбях и неудачах. Для того чтобы это произошло, мы должны быть подобны тем жителям Константинополя, молясь едиными устами и единым сердцем».

После литургии был совершён праздничный крестный ход, который возглавил епископ Добропольский Спиридон.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан обратился к горожанам с архипастырским словом. Он рассказал о том, как наполнить свою жизнь радостью:

«Человек, который живёт с Богом и ощущает присутствие Божие в своей жизни, не боится ничего. У него нет уныния и отчаяния. Он не тратит силы на суету, вражду, ненужные вещи. Его жизнь наполнена вещами важными и нужными, а сердце всегда ощущает любовь, радость и благодарность несмотря на скорби, трудности и испытания».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Покровский храм в Доброполье был заложен в 2007 году. Строительство продолжилось несмотря на начавшийся военный конфликт на Донбассе, и спустя 7 лет, в ноябре 2014 года, храм был освящён. Пятикупольная церковь может вместить полтысячи человек. Купола храма изготовлены мастерами из западной Украины по особой старинной технологии сразу на храме, на высоте около тридцати метров, и сверху покрыты булатом.

Покров Пресвятой БогородицыПраздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в память о чудесном явлении Божией Матери в Константинополе середине Х века. Во время нападения на город сарацин — мусульман, — (по другой версии, славян) 1 октября (по новому стилю — 14 октября) все жители города собрались во Влахернской церкви, где хранились святыни: риза Богоматери, Её головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесённые из Палестины в V веке.

Во время воскресного всенощного бдения в четвёртом часу ночи Пресвятая Богородица вместе с Иоанном Предтечей и апостолом Иоанном Богословом в окружении сонма ангелов и святых явилась над молящимися. Это видели святой Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний, будущий патриарх Константинопольский. Божия Матерь долго со слезами молилась о стоявших в храме, а затем распростёрла над ними Свой Покров.

После чудесного видения войска сарацин отступили от города. В память об этом была написана икона «Покров Пресвятой Богородицы». В XII веке списки с этого образа попали на Русь. В честь чудесного события в Русской Церкви решено было учредить праздник, который становится одним из самых любимых на Руси.

В том же XII веке в честь Покрова Пресвятой Богородицы появляется множество храмов. Празднуя этот день, христиане вспоминают не столько чудесное избавление города Константинополя от сарацин, сколько заступничество Божией Матери за всех, кто вверил себя под Её Покров.