04 марта 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Николаевском архиерейском соборе

Память святого великомученика Феодора ТиронаВ субботу первой седмицы Великого поста, день памяти святого великомученика Феодора Тирона, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

За богослужением пел класс духовного пения при музыкальной школе № 2.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Александр Пеканов. Он рассказал о чуде святого великомученика Феодора Тирона, вспоминаемом в этот день, и напомнил о значении христианского поста:

«В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали слова: „Суббота для человека, а не человек для субботы“ (Мк. 2:27). Эти слова можно также отнести и к посту. Вступив в Великий пост, мы несём этот подвиг для того, чтобы принести посильную жертву Богу и, побеждая свои страсти, никого не осуждать и не обижать. Наш пост должен быть ради человека, ради любви к нашим ближним».

В этот день совершилась первая полная Божественная литургия в Великом посту. В среду и пятницу совершалось особое богослужение — литургия Преждеосвященных Даров, соединённая с вечерней, — за которым верующие причащались Святых Христовых Тайн, освящённых за предыдущей воскресной литургией.

Полным чином литургия в Великом посту совершается лишь в субботы и воскресенья. В субботу служится литургия святителя Иоанна Златоуста, а в воскресенье — литургия святителя Василия Великого. Последняя бывает всего десять раз в году, из них пять — в воскресенья Великого поста, кроме Недели ваий. Остальные пять раз она служится в Великий четверг и Великую субботу Страстной седмицы, навечерия Рождества Христова и Богоявления, а также день памяти святителя Василия Великого. Литургия святителя Василия Великого — более продолжительная и торжественная. Совершая её, христиане хотели выделить эти дни церковного года особой усиленной молитвой.

Традиционно на субботних и воскресных литургиях в Великом посту много причастников. Ведь в остальные дни этого поста полная литургия по уставу не совершается. Великий пост — время особо строгого телесного воздержания, поэтому, готовясь ко Святому Причащению в эти дни, православные христиане не берут на себя дополнительного поста. Но они стараются перед Причастием как можно чаще бывать на богослужениях и уделять молитве больше времени, чем обычно.

Фото диакона Михаила Ильчука