01 августа 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Иоанно-Богословском храме Шахтёрска

Митрополит Митрофан в ШахтёрскеВ день обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме святого апостола Иоанна Богослова города Шахтёрска. Ему сослужило духовенство Горловской епархии.

По запричастном стихе архимандрит Паисий (Шинкарёв) обратился к присутствующим с проповедью, в которой рассказал, каким быть человеком, чтобы стать счастливым:

«Когда человек обретает Дух, он получает счастье и успокоение внутри. Обретение Духа — это главное, как мы видим на примере преподобного Серафима Саровского. Без этого Духа человек неспособен быть ни христианином, ни человеком в подлинном смысле этого слова. Невозможно без Святого Духа подражать евангельской жизни, стать святым, молиться и быть счастливым».

Митрополит Митрофан поздравил благочинного Шахтёрского округа настоятеля храма протоиерея Богдана Ильчука с сорокалетием и пожелал ему и общине помощи Божией в их трудах:

В своём архипастырском слове он напомнил о том, что знания о Боге неспособны заменить для нас Самого Бога.

«Мы с вами гораздо больше знаем об истории Церкви, о богословии и о жизни святых, чем в своей земной жизни знал преподобный Серафим Саровский. Перед нашими глазами сегодня раскрывается та история, которая в то время ему была недоступна для изучения. Но информация не может нам заменить живого общения с Богом, знание о Боге Самого Бога не заменит.

Серафим Саровский с Богом общался, он Его знал. Чтобы понять, как он это сумел сделать, давайте будем почаще возвращаться к его жизнеописанию и вникать в его наставления».

Прп. Серафим СаровскийПреподобный Серафим Саровский (в миру Прохор Мошнин) — один из самых почитаемых на Руси святых. Он родился в 1754 году в Курске, в семье именитого купца Исидора Мошнина. С детства Прохор находился под особым покровом Божиим. В семь лет он остался невредимым, упав с колокольни строящегося собора, а позже исцелился от болезни, приложившись к образу Пресвятой Богородицы «Знамение» во время крестного хода.

В 1786 году он принимает постриг с именем Серафим, а в 1793 году становится иеромонахом пустыни вблизи города Саров Тамбовской губернии. Спустя год он ушёл из обители и поселился в лесу в пяти километрах от монастыря.

Три с половиной года дивный отшельник питался одной только травой снытью. Тысячу дней и ночей он провёл в молитве, стоя на камне. Приходившие к нему за духовным советом видели огромного медведя, которого преподобный Серафим кормил из рук. Святой показывал удивительный пример смирения. Будучи физически сильным, он не сопротивлялся напавшим на него лесным разбойникам, и, оставшись до конца жизни калекой, своей кротостью обратил грабителей к покаянию.

По молитвам преподобного исцелялись больные. Обладал он и даром прозорливости. Всех, кто приходил к его келье, старец неизменно встречал словами: «Христос воскресе, радость моя!»

Преподобный Серафим не уставал повторять, что цель жизни христианина — в стяжании Святого Духа. Об этом сохранилась записанная беседа преподобного с его духовным учеником Николаем Мотовиловым.

Стараниями преподобного Серафима была основана Дивеевская женская обитель в селе Дивеево недалеко от Сарова.

За два года до смерти преподобному явилась Пресвятая Богородица вместе с Иоанном Предтечей, Иоанном Богословом и сонмом других святых. Преподобный Серафим Саровский отошёл ко Господу в монастыре во время коленопреклонённой молитвы 2 января 1833 года в возрасте 79 лет. Мощи святого в годы революции были вывезены из закрытого Саровского монастыря. Теперь они находятся в Дивеевском женском монастыре.

Фото протодиакона Михаила Ильчука