02 мая 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в храме, построенном для горняков

Храм св. Матроны МосковскойВ день памяти святой блаженной Матроны Московской митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме на предприятии, носящем имя этой святой, — шахте в селе Екатериновка Константиновского района. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий и духовенство Дзержинского благочиния.

У входа в храм владыку встретили пасхальным поздравлением воспитанники детской воскресной школы, действующей на приходе.

На запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился настоятель Макариевского храма города Торецк (Дзержинск) протоиерей Георгий Клапчук. Он рассказал о жизни святой блаженной Матроны Московской и напомнил о том, что она — помощница христианам во все трудные времена:

«Она совершала непростую миссию в безбожное время, когда народ действительно жаждал той истины и веры, которые запрещали. В это время Господь послал светильника веры Христовой, к которому приходили люди и получали утешение. В эти трудные времена, которые мы переживаем сегодня, святая блаженная старица Матрона, покровительница нашего города, также слышит нас и помогает нам».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход.

Митрополит Митрофан обратился к работникам шахты и ко всем прихожанам храма — жителям Торецка (Дзержинска) и соседних сёл — с архипастырским словом, в котором отметил, что подлинная праведность — это не поклоны и молитвы, а готовность следовать за Христом, несмотря ни на какие внешние обстоятельства:

«Мы очень часто праведность представляем себе как некую сумму того, что мы должны сделать для Бога, а в ответ за это Он тоже что-то должен сделать для нас. Люди привыкли, что так строятся отношения между ними, и автоматически так строят отношения с Богом. Когда мы говорим о праведности, мы сразу задумываемся, сколько нужно поститься, сколько делать поклонов, сколько раз в неделю ходить в церковь и причащаться, сколько в день акафистов читать.

Нам Евангелие говорит совсем о другой праведности. Не о том, сколько чего мы должны делать. Кто-то может делать больше, кто-то меньше. Праведность — это верность. Это готовность следовать за Спасителем. Такую праведность явила святая блаженная Матрона».

Типовый храм на территории шахты «Новодзержинская» (шахта блаж. Матроны Московской) действует с 2010 года. Храм на территории предприятия был возведён в память о шахтёрах, погибших в аварии на этой шахте в мае 2009 года. Церковь построена на добровольные пожертвования шахтёров и благодаря финансовой помощи предприятия НПО «Механик». Чин освящения храма в октябре 2010 года совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и епископ Горловский и Славянский Митрофан. Храм стал первым в Украине, который назван в честь св. блаж. Матроны Московской.

Храм открыт для всех желающих каждый день с 8:00 до позднего вечера. Попасть на территорию церкви можно через проходную шахты. Ежедневно в 8:00 в храме блаженной Матроны Московской совершается молебен. За исключением дней Великого поста, в церкви дважды в неделю совершается Божественная литургия.

В ноябре 2015 года при шахтном храме открылась детская воскресная школа со специализированным хоровым классом.

Блаженная Матрона МосковскаяБлаженная Матрона Московская родилась в 1885 году в селе Себино Тульской губернии. Она была четвёртым ребёнком в бедной крестьянской семье. Её мать задумала отнести её после рождения в приют, так как выкормить ещё одно дитя у семьи не было средств, однако перед рождением дочери ей приснилась белая слепая птица необычайной красоты, которая села ей на грудь. Набожная женщина побоялась отдавать ребёнка в приют, посчитав, что этот сон от Бога.

Девочка родилась без глаз. Несмотря на это, родители оставили в семье Матрону, хотя теперь недоедали все дети. С раннего возраста у девочки обнаружился пророческий дар. Несмотря на свою слепоту, она видела святые иконы и верно описывала их. Ей ещё не исполнилось 14 лет, а к её дому за советом и молитвой уже приезжали люди со всей окрестности. По её молитве исцелялись больные. Благодарные односельчане подавали Матроне милостыню, и так маленькая слепая девочка помогла прокормиться своей семье. Дочь помещика Янькова помогла блаженной Матроне побывать в святых местах. В Кронштадте святую благословил святой праведный Иоанн Кронштадтский. Блаженная предсказала революцию и предстоящие гонения на веру.

В 17 лет у неё отнялись ноги. Два старших брата, ставшие революционерами, выгнали свою сестру-калеку за её веру в Бога. Добрые люди отвезли Матрону в Москву. Там она до конца своих дней находила приют, тепло и ласку от совершенно чужих людей. Матрона продолжала вразумлять и исцелять приходивших к ней. В годы Великой Отечественной войны блаженной открывались судьбы солдат на фронте, она непрестанно молилась о них. Те, у кого она жила, вынуждены были скрывать блаженную от милиции, приход которой Матрона всегда предсказывала.

Блаженная Матрона отошла ко Господу в 1952 году. Незадолго до своей кончины блаженная старица сказала: «Через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбой помолиться о них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу»…

Фото диакона Михаила Ильчука