26 августа 2015 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Горловке

Богослужение в храме Нерукотворного Образа ГорловкаВ день отдания праздника Преображения Господня и памяти святителя Тихона Задонского митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Горловке.

За богослужением была совершена священническая хиротония диакона Дмитрия Бекмансурова.

На запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам храма обратился клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Виктор Шинкарёв. Он отметил, что христианин — это не тот человек, который просто ходит в храм и соблюдает посты, но который через победу над своими страстями и пороками становится проводником Света Христова для других:

«У христиан есть высочайшее призвание и огромная ответственность — быть светом для других. Но мы все очень часто становимся причиной того, что многие люди не приходят в храм. Слыша наши слова о Христе, они не видят их подтверждения в наших делах. Они видят, что внешне мы что-то выполняем — постимся, приобщаемся Христовых Тайн, участвуем в богослужебной жизни Церкви, но это не затрагивает нашей внутренней жизни. И внутри человек остаётся таким же, каким и был — со своими страстями и пороками. И ничего в лучшую сторону не меняется просто потому, что он сам не хочет пропустить в свою душу Свет Христов. Будем молить святого угодника Божия, имя которого мы сегодня прославляем, святителя Тихона Задонского, чтобы свет наш светил пред человеки, чтобы они видели наши добрые дела и прославили Отца нашего Небесного».

По окончании богослужения митрополит Митрофан поздравил прихожан с отданием праздника Преображения Господня, настоятеля храма архимандрита Тихона (Кондрашова) — с днём тезоименитства, а также обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка призвал христиан учиться истинной любви, которая способна приблизить нас к Богу и сделать причастниками Фаворского света:

«Бог есть Любовь. И быть рядом с Ним — значит быть на Него похожим. Это значит уметь любить так, как умеет это делать Он. А как любит Господь? Что такое настоящая любовь? Сегодня люди утратили истинную суть и понимание значения этого слова. Любовь — это жизнь не для себя. Это готовность отдавать себя всего, приносить себя в жертву так, как Спаситель принёс Себя в жертву ради нашего спасения.

Как же научиться такой великой, совершенной любви, которая делает нас счастливыми и бесконечно приближает к Богу? Что для этого нужно? Нужно научиться любить хотя бы кого-нибудь из тех, кто находится рядом с нами. И тогда мы увидим тот Свет, который запечатлён на иконе Преображения».

Фото Михаила Ильчука