23 августа 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в храме города Кировское

Митрополит Митрофан совершил литургию в храме города КировскоеВ день памяти святого мученика архидиакона Лаврентия митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского города Кировское. В семилетнюю годовщину событий, которые произошли 23 августа 2014 года, в храме вознесли сугубую молитву об упокоении свечницы Ольги Радченко, прихожан Зинаиды Мелуги и Виктора Чернышёва.

Помолиться о упокоении погибших прихожан храма пришло множество жителей города Кировское. За Божественной литургией они молились и о скорейшем наступлении мира на нашей земле.

По запричастном стихе к верующим с проповедью обратился клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Агафодор (Поляков). Он отметил, что мы должны стремиться преобразиться вместо со Христом, чтобы принять реальность Царствия Божия и наследовать его:

«Очень часто можно встретить людей, которые считают, что отношения с Богом — это отношения просящего и дающего. Люди пытаются подчинить своей воле силы природы и мира, забывая о самом главном: что единственный, кто управляет этими силами и всей Вселенной — Бог. Именно об этой вере говорит Иисус Христос Своим ученикам».

По окончании богослужения к собравшимся с архипастырским словом обратился митрополит Митрофан. Владыка отметил, что мы не должны терять веры. Он призвал замечать в жизни светлое и доброе и не огорчаться, когда приходят трудности и испытания:

«Нам надо научиться видеть не только те трудности, которые нас окружают, но и ту милость, которую Господь посылает каждому из нас. Увидеть её можно только тогда, когда мы сознательно и добровольно сосредотачиваем своё внимание не на том, что нас огорчает и делает нашу жизнь хуже, а помним, что кроме этого у нас есть очень много хорошего и доброго. Это даёт нам полноценную возможность с чистым сердцем поблагодарить Бога за то, что мы живы, и за то, что кроме земных радостей, которых очень много, у нас есть возможность жить надеждой, что Вечность, которую Господь нам обещает, полна ещё больших радостей и благ».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Храм в Кировском23 августа 2014 года в результате артиллерийского обстрела города снаряд попал в храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Шло воскресное всенощное бдение и пелось великое славословие, когда снаряд пробил крышу в центре здания и обрушил перекрытие на молившихся людей. Свечница Ольга Радченко, прихожане Зинаида Мелуга и Виктор Чернышёв скончались на месте. С травмами различной степени тяжести госпитализированы второй священник храма протоиерей Сергий Пивень, его супруга Людмила, а также прихожанки Татьяна, Надежда, Любовь и Любовь. Храм был полностью разрушен.

Обстрелы Кировского продолжались ещё полгода. Несмотря на это, спустя меньше чем месяц, 21 сентября 2014 года — на праздник Рождества Пресвятой Богородицы — община храма собралась на первую после августовского обстрела Божественную литургию. Богослужения совершались под открытым небом в часы, когда не было сильных бомбёжек. В ненастье служили в помещении летней кухни.

Лишившаяся всего община вместе с настоятелем протоиереем Георгием Цыгановым не перестала помогать нуждающимся. Здесь собирали вещи и продукты для пострадавших жителей города. Помощь привозили из разных городов Украины и России — этим жестом простые люди свидетельствовали, что они против вражды между украинцами и русскими и войны на Донбассе.

Волонтёры готовили на территории храма благотворительные обеды для тех, кого война лишила средств к существованию — почти все предприятия в городе из-за обстрелов закрылись, пенсии и пособия не выплачивались. Тем, кто не мог сам приходить в храм, старикам и инвалидам, горячую пищу приносили на дом. Волонтёры делали это и зимой, в перерывах между обстрелами города. Многие старики в Кировском не смогли бы пережить ту зиму без поддержки общины праведного Иоанна Кронштадтского.

Вячеслав Гусаковский с семьёй

Приход также бесплатно помогал вывозить семьи из-под обстрелов в города Украины и до границы с Российской Федерацией. Возвращаясь из очередной такой поездки к границе с Россией, погиб приходской водитель — помощник старосты храма Вячеслав Гусаковский. Впоследствии украинские СМИ обвинили убитого водителя в перевозке оружия и взрывчатки.

Вячеслав Гусаковский на своём микроавтобусе помог вывезти из обстреливаемого города и близлежащих сёл десятки детей. Он был ярым противником войны и считал, что решать любые политические вопросы с помощью оружия — тяжкий грех перед Богом. У погибшего остались жена и четверо малышей, младшему ребёнку исполнилось всего два года.

После прекращения боёв в городе временный храм оборудовали в недостроенном здании воскресной школы. Однако в дни больших праздников многие жители Кировского остаются молиться на улице — небольшое помещение не может вместить всех православных горожан.

Весной 2015 года при храме открылась воскресная школа — в город начали возвращаться дети. Недавно при ней появилась футбольная команда. Она собрана из подростков. С сентября будет проходить набор детей 6-7 лет для второй команды. Тренировки здесь интенсивные: занимаются по два раза в неделю. Юные футболисты уже полноценно выходят на поле. Проводят товарищеские матчи с командами из Шахтёрска, Ждановки, Енакиево и других городов.

Община по-прежнему помогает нуждающимся: после каждого богослужения проходят благотворительные обеды, а воспитанники воскресной школы шьют игрушки для местного детского дома.

Сегодня идёт строительство нового типового храма. 30 октября 2020 года в приходе был произведён монтаж каркаса купольной части новой строящейся церкви. Высота металлической конструкции — 5,5 метров, её масса — 16 тонн. Строительство ведётся силами прихода и неравнодушных людей.