05 апреля 2015 г.

В разрушенном войной городе Кировское отпраздновали Вербное воскресение

Вербное воскресенье в КировскомВ Вербное воскресенье единственный в прифронтовом Кировском приход в честь праведного Иоанна Кронштадтского собрал множество горожан. Всенощное бдение накануне и Божественную литургию в новом здании храма совершил настоятель протоиерей Георгий Цыганов. Ему сослужил второй священник прихода протоиерей Сергий Пивень, который уже почти восстановил свои силы после ранения, полученного в августе прошлого года, когда во время богослужения мина разрушила храм. Под обрушившимся перекрытием церкви тогда погибли свечница Ольга Радченко, прихожане Зинаида Мелуга и Виктор Чернышёв. Ранения получили также супруга протоиерея Сергия Людмила, прихожанки Татьяна, Надежда, Любовь и Любовь.

После продолжавшихся более полугода боёв Вход Господень в Иерусалим — это первый большой праздник, в день которого в городе не рвутся снаряды. Новый храм, открытый на первом этаже здания воскресной школы, не смог вместить всех желающих прийти на богослужение. Многие с ветвями вербы в руках молились на улице, стоя вокруг храма, но от этого их молитва была не менее искренней и горячей.

После литургии горожан с Вербным воскресением поздравили воспитанники воскресной школы, недавно возобновившей свою работу. Дети исполнили песни и прочли стихи о празднике. После почти годового перерыва, когда город практически непрерывно обстреливался из артиллерийских орудий, это их первое выступление. Воскресную школу посещает уже 12 ребят, вернувшихся в город.

Сейчас, после прекращения продолжительных боёв за Дебальцево, от Кировского фронт отодвинулся. Люди надеются на тишину и понемногу возвращаются в город, который сапёры освобождают от неразорвавшихся мин и снарядов. Недавно было разминировано кладбище. Теперь на Радоницу жители смогут навестить могилы и поделиться пасхальной радостью со своими усопшими сродниками. Богослужения в храме, которые не прекращались во время боёв, сейчас совершаются ежедневно. Жители молятся о мире и о упокоении всех погибших в этой необъявленной войне.

В городе по-прежнему остаётся много стариков, которых их родные оставили здесь, бежав от войны. Все они уже почти год не получают пенсии и социальные пособия. Некоторые из них не могут самостоятельно передвигаться. Община святого праведного Иоанна Кронштадтского ежедневно кормит более 50 нуждающихся, в основном — пенсионеров. В маленькой благотворительной столовой, расположившейся в здании храма, не вмещаются все желающие. Людей кормят по очереди. Не хватает помещения и мебели — столов и скамеек. Пищу и гуманитарную помощь развозят и по домам тем, кто не может самостоятельно прийти в храм.

Всё это стало возможным благодаря помощи жертвователей — неравнодушных людей из разных городов Украины и России. Благодаря им же в храме уже почти закончены ремонтные работы. Завершена отделка стен, к Пасхе в новой церкви появятся иконы. Сейчас делают полы и потолок. Готова лестница на второй этаж, где будет размещена воскресная школа. Там сейчас ведутся штукатурные работы, после их завершения будет делаться разбивка этажа на классы.

Не только денежную помощь, но и стройматериалы, продукты, детское питание и памперсы, подарки для детей города Кировское везут в храм праведного Иоанна Кронштадтского люди даже из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга. До недавнего времени помогали и жители городов Украины, но после введения пропускного режима они потеряли эту возможность. Попасть в город и привезти сюда гуманитарную помощь с украинской стороны теперь стало практически нереально.

Несмотря на все сложности жизни в городе, его жители не унывают и надеются на лучшее. Они уже мечтают о строительстве на месте разрушенной церкви типового храма, который бы смог вместить всех верующих горожан, и верят, что эти мечты когда-нибудь осуществятся.

Фото Анатолия Смирнова

Помочь общине храма праведного Иоанна Кронштадтского в Кировском и нуждающимся жителям города можно, перечислив средства на счёт прихода:

Приход во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Кировское Шахтёрского района Донецкой области

АО «СБЕРБАНК РОССИИ»

счёт для пополнения в гривнах:

МФО: 320627
Счёт: 26254000082712
ЕДРПОУ: ВС 577341
Получатель: Циганов Юрій Станіславович

текущий счёт для пополнения в рублях:

Банк-посредник:
ОАО «Сбербанк России», Москва, РФ