31 октября 2019 г.

Митрополит Митрофан молитвенно отпраздновал день рождения

Святитель Митрофан ВоронежскийВ день памяти святого апостола и евангелиста Луки митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святителя Митрофана Воронежского архиерейской резиденции.

По запричастном стихе к молящимся с проповедью обратился настоятель Иверского храма посёлка Никитовка города Горловки архимандрит Паисий (Шинкарёв), который пожелал, чтобы сердца загорались и наполнялись весельем, когда мы ощущаем присутствие Бога:

«И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание (Лк. 24:25). Очень часто современный человек ощущает Божие присутствие, но не может понять, Кто действительно рядом присутствует, не может сделать определённый выбор — и ему помогает Евхаристия. В Евхаристии человек начинает видеть и понимать Бога, он, подобно апостолам Луке и Клеопе, понимает, почему горело сердце, Чьё присутствие было рядом, начинает понимать все глаголы, изложенные в книгах Священного Писания. Благодаря Евхаристии человек начинает понимать и обретать смысл своей жизни».

Сотрудники редакции сайта Горловской епархии от всей души поздравляют митрополита Горловского и Славянского Митрофана с днём рождения. Желаем Вам, владыка, стяжания благодати Божией, всеспасительной любви, крепкого здоровья на многая и благая лета! Божьей помощи Вам во всех делах и начинаниях, покрова Царицы Небесной!

Апостол и евангелист ЛукаСвятой апостол и евангелист Лука, уроженец Антиохии Сирийской, апостол из 70-ти, сподвижник святого апостола Павла, врач из просвещённой греческой среды. Услышав о Христе, Лука прибыл в Палестину и здесь горячо воспринял спасительное учение от Самого Господа. В числе 70-ти учеников святой Лука был послан Господом на первую проповедь о Царствии Небесном ещё при жизни Спасителя на земле. После Воскресения Господь Иисус Христос явился святым Луке и Клеопе, шедшим в Еммаус.
Апостол Лука принял участие во втором миссионерском путешествии апостола Павла, и с тех пор они были неразлучны. Когда святого Павла оставили все сотрудники, апостол Лука продолжал делить с ним все трудности благовестнического подвига. После мученической кончины первоверховных апостолов святой Лука покинул Рим и с проповедью прошёл Ахайю, Ливию, Египет и Фиваиду. В городе Фивы он мученически окончил земной путь.

Предание присваивает ему написание первых икон Божией Матери. «Благодать Рождшегося от Меня и Моя милость с сими иконами да будет», — сказала Пречистая Дева, увидев иконы. Святой Лука написал также иконы святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Евангелие написано им в 62-63 годах в Риме, под руководством апостола Павла. Святой Лука в первых стихах чётко выразил цель своего труда: наиболее полно и в хронологической последовательности описал по порядку всё, что известно христианам об Иисусе Христе и Его учении, и тем самым дал твёрдое историческое обоснование христианского упования. Он тщательно исследовал факты, широко использовал устное предание Церкви и рассказы Самой Пречистой Девы Марии.

В богословском содержании Евангелие от Луки отличается прежде всего учением о всеобщности спасения, совершённого Господом Иисусом Христом, о вселенском значении евангельской проповеди. Святой апостол написал также книгу Деяний святых апостолов в 62-63 годах в Риме. Книга Деяний, являясь продолжением Четвероевангелия, повествует о трудах и подвигах святых апостолов после Вознесения Спасителя. В центре повествования — Апостольский Собор (51 год по Рождестве Христовом), как основополагающее церковное событие, послужившее догматическим основанием для отмежевания христианства от иудейства и самостоятельного распространения его в мире. Богословским предметом книги Деяний является преимущественно Домостроительство Святого Духа, осуществляемое в основанной Господом Иисусом Христом Церкви от Вознесения и Пятидесятницы до Второго пришествия Христова.