25 января 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в домовом храме архиерейской резиденции

Святитель Митрофан ВоронежскийВ попразднство Богоявления и день памяти святой мученицы Татианы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в домовом храме святителя Митрофана Воронежского архиерейской резиденции. За богослужением пел юношеский хор «Росток» Богоявленского кафедрального собора.

По окончании богослужения владыка напомнил читавшуюся сегодня евангельскую историю о двух лептах вдовицы и призвал каждый день жертвовать свои силы и время Богу и ближним.

Святая Татиана родилась в Риме в III веке. Её родители были христианами и происходили из богатого рода. Татиана дала обет безбрачия и была посвящена в диакониссы — ухаживала за больными, посещала темницы, помогала бедным.

В 222 году на римский престол взошёл 16-летний император Александр Север. В силу своего возраста он не был способен управлять страной. Власть оказалась в руках его приближённого — жестокого Ульпиана, который ненавидел христиан. Начались гонения на Церковь, по всей империи христиан арестовывали и казнили тысячами.

Диакониссу Татиану также схватили и потребовали принести жертву языческому богу Аполлону. По её молитве статуя этого божества разрушилась, а часть храма обвалилась, придавив собой жрецов. Так повторилось и с идолом римской богини Дианы.

Татиана была приговорена к мучениям и казни. Внезапно её палачи увидели четырёх Ангелов, стоящих возле мученицы. Восемь мучителей пали на колени и объявили себя христианами. Их тотчас же казнили.

Всякий раз Господь исцелял раны святой, дикие звери в цирке не трогали её, огонь не вредил ей. Видя явные чудеса, к вере обращались многие римляне. Мучители, думая, что она колдунья, остригли Татиане волосы и заперли в храме Зевса. На утро они обнаружили, что и статуя этого верховного божества была повержена невидимой силой. После многих мучений святой Татиане усекли мечом голову.

Мощи святой мученицы Татианы сегодня почти полностью утрачены. Единственная сохранившаяся их часть — десница — находится в Псково-Печерском монастыре.