10 мая 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в домовом храме архиерейской резиденции

Святитель Митрофан ВоронежскийВ Неделю 4 по Пасхе, о расслабленном, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в домовом храме святителя Митрофана Воронежского архиерейской резиденции.

Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко и благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий.

Неделя о расслабленном — четвёртая неделя (воскресенье) по Пасхе. В этот день на литургии читается Евангелие от Иоанна об исцелении Господом Иисусом Христом расслабленного в Иерусалиме, при Овчей купели, именуемой Вифезда (Ин. 5:1-15).

Богословский смысл этого чуда раскрывается в богослужебных текстах, которые звучат в этот день в храме. В них душа каждого человека сравнивается с расслабленным, а причиной болезни называются грехи, которые может исцелить и исцелит лишь Бог. Христос врачует любые болезни — не только телесные, но и душевные. От человека требуется лишь искреннее покаяние и исправление.

Если Ангел сходил лишь раз в год и врачебную помощь получал только один человек, то Бог Слово Своим схождением на землю, через Распятие и Воскресение всем людям даровал Крещение, которое способно исцелить любого человека от греха.