04 октября 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Димитриевском храме г. Мирноград (Димитров)

Праздник обретения мощей свт. Димитрия Ростовского в г. Мирноград (Димитров)В день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и обретения мощей святителя Димитрия Ростовского митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме города Мирноград (Димитров), отметившем престольный праздник. Владыке сослужило множество духовенства Горловской и Донецкой епархий.

На запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов. Он рассказал об истории праздника Воздвижения, а также о житии и трудах святителя Димитрия Ростовского.

По окончании богослужения митрополит Митрофан поздравил настоятеля храма священника Сергия Карпенко, клириков и прихожан с престольным днём. В своём архипастырском слове он призвал христиан дать ответ на любовь, которую Господь показал через Крест, своей жизнью:

«Один из самых трудных вопросов, которым мучается душа человека, — почему в мире столько зла и несправедливости. Можно было бы даже, не найдя ответ на этот вопрос, стать неверующим, — сказать: „Господи, раз Ты допускаешь такую несправедливость, значит, Тебя и нет“, или: „Раз Тебе на это можно смотреть, зачем мы должны в Тебя верить, где же Твоя любовь?“ Можно было бы так сказать только в одном случае: если бы не было Креста, если бы Сам Господь не стал Человеком и не пролил бы Свою Кровь, чтобы очистить нас от наших грехов, если бы Сам Он не показал ту безграничную и бесконечную любовь, которой Он любит Своё творение.

Сегодня Крест Господень заносится в алтарь. Но это не значит, что его сила уходит из нашей жизни. Каждый из нас этой силой может побеждать грех, вдохновляться на подвиги и труды, браться за подвиг, глядя на Того, Кто этот подвиг уже совершил. Если мы проявляем какие-то усилия для того, чтобы жить по-Божьи, по Его заповедям, если в нашей жизни есть какое-то духовное напряжение, — это и есть наш ответ на ту любовь, которую Господь показал всем нам».

Димитриевский приход был открыт в 1996 году. Переданное общине нетиповое здание было достроено. В 2000 году состоялось освящение полутипового храма, которое совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, в то время управляющий Горловской епархией. Сейчас в планах у общины — строительство колокольни, для которой приходу уже выделили землю, и расширение территории церкви, где в будущем планируется обустройство детской площадки.

Димитриевский приход занимается активной миссионерской работой. Его настоятель священник Сергий Карпенко возглавляет миссионерский отдел благочиния. Он проводит беседы в школах и учреждениях города, окормляет детское отделение городской больницы, где также проводятся беседы и совершаются молебны. Нуждающимся пациентам отделения община оказывает посильную помощь.

При храме действуют воскресные школы для детей и взрослых, открыта библиотека, по воскресеньям работает библейский кружок, который посещает много молодёжи.

Фото диакона Михаила Ильчука

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.