30 июля 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в день прославления Святогорской иконы Божией Матери

Богоявленский кафедральный собор ГорловкиВ субботу 7 седмицы по Пятидесятнице и день прославления Святогорского образа Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Димитрий Абросимов. Он рассказал о том, как построить настоящие христианские отношения:

«Нам не нужно ожидать от людей похвалы, славы, благодарности — ведь всё это, в конце концов, нас разочарует. Нужно строить отношения так, как показал нам Господь: причаститься Божественной любви, стать частью Божественного служения людям. Ведь Господь сошёл на землю, чтобы послужить каждому из нас. Человек может стать частью этой Божественной любви через практику доброго, благодарного, кроткого отношения к окружающим».

За литургией была вознесена сугубая молитва об Успенской Святогорской Лавре, в районе которой сейчас ведутся боевые действия, и её насельниках.

Святогорская икона Божией МатериВ истории Святогорской обители было две чудотворных иконы Божией Матери. Более древняя из них находилась в иконостасе храма Рождества Богородицы и до наших дней не сохранилась. Вторая, перед которой молился преподобный Иоанн Затворник и которая сейчас считается покровительницей монастыря, была написана в XVIII веке одним афонским монахом-иконописцем как точная копия первой. Долгое время она хранилась в пещерном храме Иоанна Предтечи.

Икону чудесно не повредили ни пещерная влага, ни случившийся пожар. После того, как этот образ прославился многими чудотворениями и случаями исцелений перед ним, он был торжественно перенесён в наземный храм, чтобы поклониться ему могли все желающие. В дореволюционные годы с ним обходили окрестные сёла, молясь о благополучии их жителей.

В революционный 1918 год во время одного из таких крестных ходов большевики ночью напали на дом, где остановилась чудотворная икона, и убили трёх иноков и двух мирян — хозяев дома. Это стало началом гонений на Святогорскую обитель. До сих пор, если внимательно всмотреться, на иконе видны следы кощунствовавших большевиков — глубокие царапины, закрашенные умелой рукой реставратора.

С первой иконы, находившейся в иконостасе, безбожники сняли серебряную ризу, а затем, после закрытия монастыря в 1922 году, этот образ бесследно исчез. Его точную копию перенесли во Всехсвятский кладбищенский храм. После его закрытия верующие прятали чудотворный образ в разных храмах епархии. Последним его местопребыванием была церковь в селе Новотроицкое Волновахского района.

4 октября 1992 года образ торжественным крестным ходом перенесли в переданный Церкви, но ещё не восстановленный Святогорский монастырь. Последний отрезок пути, около 32 км, более девяти часов священники, иноки и миряне шли пешком, неся икону на руках. Она заняла достойное место в Успенском соборе открывшегося монастыря.

Икону украшает множество драгоценных подвесок — даров паломников за исполненные молитвы. До боевых действий Святогорскую лавру в день прославления этого образа ежегодно посещало около десяти тысяч паломников.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.