03 октября 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки

Неделя 15 по ПятидесятницеВ Неделю 15 по Пятидесятнице, по Воздвижении, день памяти святого великомученика Евстафия Плакиды и иже с ним, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий и клирики соборного храма.

По запричастном стихе епископ Паисий обратился к прихожанам с проповедью на евангельское чтение. Он рассказал о том, почему среди настоящих христиан нет эгоистов:

«Христос призывает отвергнуться себя и показывает пример, как это сделать: отречься от своего эгоизма, принять волю Божию, а не свою собственную как доминирующую в своей жизни».

Накануне вечером епископ Паисий совершил в Богоявленском кафедральном соборе всенощное бдение.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Св. вмч. Евстафий ПлакидаСвятой великомученик Евстафий жил в первом веке. До крещения он носил имя Плакида и был военачальником при римских императорах Тите и Траяне. Плакида был отзывчивым и милосердным. Он всегда помогал нуждающимся, щедро жертвуя из своего большого состояния, но однажды такому доброму и хорошему человеку явился Христос и спросил: «Зачем ты гонишь Меня?»

Подобно апостолу Павлу, Плакида пришёл в страх и пал на землю. В отличие от Савла, он не был гонителем христиан. Напротив, он помогал им, и далеко не все христиане умели так любить ближних, как этот язычник. Но явившийся Плакиде Спаситель был печален. Воин ничего не знал о христианстве. «Кто Ты, Господи, говорящий со мною?» — спросил язычник.

Христос ответил: «Я — Иисус Христос, Бог, воплотившийся ради спасения людей и претерпевший вольные страдания и Крестную смерть. Ты Меня, не зная, почитаешь, ибо твои добрые дела и обильные милостыни дошли до Меня. Явился Я здесь, чтобы обратить и присоединить тебя к верным рабам Моим. Ибо не хочу Я, чтобы человек, творящий праведные дела, погиб в сетях вражиих».

Эта история даёт ответ на вопрос, спасутся ли все те добрые и хорошие люди, которые не верят во Христа. И этот ответ в том, что таких людей Бог обязательно однажды позовёт для того, чтобы они стали верующими.

Плакида тот час же уверовал. Придя домой, он рассказал о чудесной встрече своему семейству. Они стали искренними и добрыми христианами. Господь испытал веру Евстафия — такое имя тот получил в крещении. Умерли все слуги военачальника и пал весь скот. Лишившись всего, его семейство село на корабль и отправилось в Египет. По пути капитан высадил Евстафия и детей, а его жену взял в рабство. В пустыне дикие звери унесли его сыновей. Не имея средств, чтобы продолжить путешествие или вернуться на родину, он провёл пятнадцать лет в почти рабских условиях, тяжким трудом пытаясь заработать себе на хлеб. За всё это время он, подобно праведному Иову, не потерял веру в Бога.

Евстафий не знал о том, что пастухи, услышав плач детей, прибежали и убили зверей, и его сыновья росли совсем неподалёку, в соседнем селении. Не знал он и какая судьба постигла жестокого корабельщика: его поразила страшная болезнь, и он скончался в муках. Жена вышла на берег и тоже жила неподалёку, зарабатывая на жизнь рукоделием.

В то время Рим затеял трудную для себя войну. Император Траян вспомнил о доблестном полководце Плакиде и велел разыскать его. По пути гонцы императора остановились в маленьком селении Ваддис. Их встретил сторож поля и привёл в хозяйский дом. Присмотревшись, они узнали в этом бедняке военачальника, которого так долго искали. С почестями Евстафия проводили к императору. Он снова обрёл богатство и славу.

В военном походе армия под его предводительством остановилась в египетском селении. Солдаты разместились на квартирах у местных жителей. Два воина-брата остановились у некой вдовицы. В беседе они рассказали, как потеряли мать и были разлучены с отцом. Женщина повернулась к ним и открыла лицо: это была их мать. На радостях братья-солдаты пришли к военачальнику Евстафию, чтобы попросить о том, чтобы их мать следовала за войском. Перед Евстафием предстали его супруга и сыновья. Воссоединившись, семья больше не разлучалась. Евстафий одержал победу и с почестями вернулся домой. Оказалось, что за это время на престол взошёл новый император — Адриан. Он был жестоким гонителем христиан. В Иерусалиме Адриан засыпал землёй грот Воскресения и поставил языческое капище на Голгофе.

По поводу одержанной победы император устроил грандиозное жертвоприношение языческим богам и очень удивился, когда не увидел на этом празднике победителя. Призвав Евстафия, он выяснил, что герой, которого все чествуют, — христианин. Императора охватил гнев. Всю семью военачальника, не участвовавшую в жертвоприношении, он велел бросить на растерзание зверям. Дикие голодные звери оказались милосерднее правителя и не тронули беззащитных людей.

Тогда мучеников-христиан бросили в печь для жертвоприношений. Через несколько дней их тела обнаружили там не повреждёнными огнём. Ни один волос на их головах не был опалён. Видя это, многие воины уверовали во Христа вслед за своим военачальником, ставшим мучеником, а тела святых тайно похоронили.