24 июля 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки

Богоявленский кафедральный соборВ Неделю 6 по Пятидесятнице и день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Александр Брянцев. Он отметил, что история об исцелении расслабленного учит нас правильно расставлять жизненные приоритеты:

«Расслабленный молил Христа об исцелении, а получил прощение грехов. Давайте научимся молиться о главном и просить вечного. И тогда, может быть, и мы с вами милостью Божией услышим: Дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои (Мф. 9:2)».

Святая равноапостольная княгиня ОльгаВаряжская (скандинавская) княжна Ольга (Хельга) из царского рода Рюриковичей стала править Киевской Русью после гибели своего мужа Игоря в 945 году. Она была не только мудрой, но и жестокой правительницей, нещадно подавляя восстания городов, которые хотели отделиться от Киевского княжества. Ольга жестоко отомстила древлянам, восставшим против несправедливых поборов князя Игоря и убивших его. По её приказу приближённые древлянского князя были закопаны заживо, а столица древлян Искоростень сожжена огнём. В своей жестокости Ольга проявляла недюжинный ум и хитрость. Она вместо своего мужа возглавила войско и лично руководила военными походами, подчиняя Киевскому княжеству новые города.

Удивительно, но сердца этой жестокой и воинственной княгини коснулся свет учения Христова. О новом учении уже многие на Руси слышали от святых братьев-просветителей Кирилла и Мефодия и от странствующих греческих проповедников. Заинтересовалась им и стала размышлять о нём и княгиня Ольга. Около 957 года она посещает Константинополь, где ей делает предложение о женитьбе император Константин VII Багрянородный, имея тайное намерение присоединить к Византийской империи ещё и Русь.

Мудрая княгиня понимала, что прямой отказ означает расторжение шаткого мира между Византией и Киевской Русью. Поэтому, давно задумав принять крещение, Ольга решает сделать это в Константинополе от рук самого императора. Теперь по христианскому закону, став её крёстным, он не имел права жениться на ней. Так мудрой княгине удалось избежать брака без любви с византийским императором и спасти Русь от новой войны с греками. В крещении Ольга получила христианское имя Елена.

Вместе с возвращением Ольги в Киев началось становление христианства на Руси. Она воздвигла храм святителя Николая над могилой первого киевского князя-христианина Аскольда, по образцу собора Софии в Константинополе построила храм Святой Софии в Киеве (после пожара в 1017 году этот храм затем возродит потомок княгини Ярослав Мудрый). Ольга обратила к вере многих жителей Киевских и Псковских земель, откуда родом была княгиня. Сохранилось предание, что, находясь во Пскове, Ольга увидела три светлых луча над рекой Великой. В этом она усмотрела волю Божию основать здесь Троицкий храм, который впоследствии стал главным собором Пскова.

Хотя воинственные представители её народа — варяги — на своих землях насаждали христианство огнём и мечом, Ольга, став христианкой, навсегда отказалась от пути насилия, по которому шла, будучи язычницей. За свои труды в проповеди христианской веры среди славян она именуется равноапостольной. Ольга отошла ко Господу в 960 году в возрасте 80 лет, передав княжество своему сыну Святославу.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.