01 сентября 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Неделя 12 по Пятидесятнице, митрополит МитрофанВ Неделю 12 по Пятидесятнице митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к молящимся обратился протоиерей Давид Барахтенко. Он напомнил о важности прощения:

«Бывает так, что обида, которую нам причинили, закрывает глаза нашего сердца, и мы не можем простить другому человеку. Нам, бывает, кажется, что эта обида — самое главное в нашей жизни. Но разве этому нас учит Господь?»

По окончании литургии митрополит Митрофан возглавил молебен на начало учения. За богослужением молились учащиеся и педагоги воскресной школы «Росток» Богоявленского собора, преподаватели, учащиеся и студенты учебных заведений города. После молебна владыка поздравил учащихся, их родителей и учителей с началом нового учебного года. Он напомнил, что христиане — это те, кто учится всю свою жизнь:

«Учиться нужно будет не только в школе, не только в университете. Счастливы те люди, которые приобрели способность учиться всю свою жизнь. Это очень интересно —  открывать окружающий мир, меняться самим, приобретать новые знания и опыт.  В этом смысле ученики — все мы все с вами: и самые маленькие, которые в первый класс пойдут, и те, кто в процессе учёбы находится, и те взрослые, которые, несмотря на свой возраст, продолжают учиться чему-то новому. Нам, христианам, это особенно близко, потому что мы каждый день, просыпаясь, молимся Богу и просим Его о том, чтобы наша жизнь не осталась такой, какой она была, а изменилась в лучшую сторону. Это то ученичество, к которому мы призваны на протяжении всей нашей жизни».

Фото протодиакона Михаила Ильчука