14 июля 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В неделю 4 по ПятидесятницеВ Неделю 4 по Пятидесятнице и день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

По запричастном стихе к прихожанам обратился протоиерей Евгений Лаптев, который отметил, что одной из главных современных ошибок людей является то, что они перестали желать стремиться ко Христу:

«Многие стесняются верить в Бога. Слишком долго человечество шло в противоположную сторону от истинного предназначения человека на земле — славить Бога и служить Ему. Спустя время, мы стали ненормальные вещи считать нормальными, а само достижение святости — невозможным. Многие бояться стремиться ко Христу из-за Его всеобличающей правды. Но Господь, несмотря на это, стремится к нам. Он стучится в двери наших сердец и ждёт, когда мы отворим Ему. Бог предстаёт перед нами не Владыкой, а странником, который стучится. Неужели Он, Творец неба и земли не может сделать всё для того, чтобы человек жил Им? Безусловно, Бог может это сделать, но Он не хочет совершать насилие над нами, но ждёт когда мы добровольно примем Его и своей любовью ответим на Его любовь».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Бессребренницы Косма и Дамиан римскиеВрачи-бессребреники Косма и Дамиан Римские стали мучениками за веру. Образованные и искусные врачи, силою молитвы исцеляли недуги людей, лечили и животных. С больных, которых лечили святые, никогда не брали никакой платы, строго соблюдая заповедь Господа нашего Иисуса Христа: Даром получили, даром давайте» (Мф. 10:8). Слава о святых Косме и Дамиане прошла по всей округе, и люди назвали их бессребрениками.

Они жили в Риме в III веке, в период гонений на христиан. Братья были схвачены и доставлены на суд к римскому императору Карину (283–285), который пытался заставить их отречься от Христа. По молитве братьев внезапно императора поразила болезнь. Он покаялся и принял крещение, после чего исцелился. Однако братьев продолжали преследовать язычники, которые завидовали их врачебному дару. Один языческий врач хитростью завёл Косму и Дамиана далеко в горы под предлогом собирания целебных трав, и там убил их, сбросив их тела в реку.

Память святых мучеников — 14 июля.