05 июня 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Митрополит Митрофан в Богоявленском собореВ день отдания праздника Пасхи митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

После Божественной литургии с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Давид Барахтенко. Он напомнил, что самое главное в христианстве — это вера в воскресение Иисуса Христа:

«Самое главное, во что мы верим, — это воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Апостол Павел говорит: „Если бы Христос не воскрес, то вера не имела бы никакого смысла, всё было бы напрасно“. Поэтому мы всегда должны помнить о воскресении Иисуса Христа и ежедневно переживать эту радость».

Отдание Пасхи — последний из праздничных пасхальных дней. В последний раз в храмах звучат пасхальные песнопения, а христиане приветствуют друг друга заветными и радостными для сердца словами: «Христос воскресе!»

Праздник Пасхи продолжается сорок дней — вплоть до дня Вознесения Господня. В последний из них совершается отдание праздника («отдание» — калька с греческого слова απόδοσης «отдача, возвращение»). Мы как бы возвращаемся из духовного путешествия в светлый период, проникнутый радостью Воскресения Христова. Но пасхальная радость христиан не заканчивается с окончанием этого периода. Она наполняет жизнь и освещает путь весь предстоящий год — до следующей Пасхи.

Фото протодиакона Михаила Ильчука