03 июля 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Хиротония Виктора СкрипникаВ Неделю 2 по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением была совершена диаконская хиротония иподиакона Виктора Скрипника.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он напомнил о том, что святые — это не какие-то особенные люди; стать святым призван каждый из нас:

«Святые всегда жили вопреки духу своего времени. Святой — это не какой-то особый человек, не супермен, не „сверхчеловек“. Их от нас отличает только решимость покаяться, изменить свой ум, своё мышление, свой образ жизни.

Мы часто оставляем для себя какую-то долю своей личной жизни, куда никого не впускаем, даже Бога. Мы ходим в храм по воскресеньям, участвуем в таинствах, но в то же время жизнь наша изменяется не полностью: есть время, которое мы посвящаем Богу, и есть часть нашей жизни, которую мы оставляем самим себе. У святых её не было. У них была абсолютная решимость изменить свою жизнь, посвятить её полностью Богу, только Его любви».

Фото Михаила Ильчука