07 мая 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный собор ГорловкиВо вторник второй седмицы по Пасхе, Радоницу, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе. Ему сослужили клирики храма.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Евгений Лаптев. Он напомнил, что христианин не должен бояться смерти телесной:

«Смерть душевная — вот чего должен бояться каждый верующий человек. Для того, чтобы избежать смерти душевной, мы должны помнить о смерти телесной. Помнить, но не бояться её, ведь это совершено разные вещи. Отличие страха перед смертью и памяти смертной в том, что страх внушает нам отчаяние, уныние и приводит нас к чувству безвыходности, безнадёжности. Память же смертная для христиан — это чувство надежды и радости».

По окончании литургии была совершена панихида по всем от века почившим православным христианам.

Радоница — день общецерковного поминовения усопших после Пасхи. В продолжение всей Светлой седмицы в храмах не звучали поминальные молитвы: ведь Пасха — время радости, а не скорби об умерших. Если кому-то случится умереть на Пасху, вместо погребальных песнопений над ним будут звучать лишь радостные, пасхальные. На девятый день после Светлого Христова Воскресения храмах в первый раз возносятся молитвы об умерших. Название этого дня происходит от слова «радость». После панихиды в храме христиане спешат на могилы своих родных и близких, чтобы разделить радость Пасхи с умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.