16 марта 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Память св. вмч. Феодора ТиронаВ субботу первой седмицы Великого поста, день памяти святого великомученика Феодора Тирона, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Давид Барахтенко. Он рассказал о том, как побеждать один из самых опасных грехов — уныние:

«Человек, который унывает, перестаёт надеяться на Бога, не доверяет ему, не понимает, почему то или иное несчастье происходит в его жизни. В этот момент было бы хорошо упасть на колени и простыми словами обратиться к Богу: „Благодарю Тебя, Господи, за то, что Ты посетил меня скорбью. Силой Своей Божественной помоги мне проснуться от греха уныния“. И, бывает, мгновенно, бывает, через какое-то время Господь помогает. Бог обязательно услышит молитву, которая исходит из глубины нашего сердца».

Святой великомученик Феодор ТиронСвятой великомученик Феодор Тирон пострадал в 305 году во время гонений на христиан от римского императора Максимиана, отличавшегося жестокостью.

Обычай освящать коливо в канун дня памяти святого берёт начало в IV веке. По прошествии около 50 лет после кончины великомученика преемник жестокого императора Юлиан Отступник, желая осквернить христианский Великий пост, приказал градоначальнику Константинополя на первой неделе поста тайно окропить кровью идольских жертв всю постную пищу, которая продавалась на рынках.

Святой Феодор Тирон в ночном видении явился Константинопольскому архиепископу Евдоксию и велел объявить христианам, чтобы они не покупали осквернённую пищу, а все эти дни употребляли только варёную пшеницу с мёдом, которая у них была и которую греки называли коливо (что в переводе с греческого означает «варёная пшеница»), или кутья (что значит «блюдо из зёрен»).

В память об этом событии Церковь ежегодно отмечает память святого великомученика Феодора Тирона в первую субботу Великого поста. Накануне в пятницу после Божественной литургии Преждеосвященных Даров традиционно освящается коливо, в которое добавляется не только мёд, но и орехи, а также фрукты — как сухие, так и свежие. Освящённое коливо христиане затем несут в свои дома и угощают друг друга.

Фото протодиакона Михаила Ильчука