03 марта 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В Неделю мясопустную, о Страшном суде, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

За богослужением пели хоры собора под руководством Ольги Ильчук и Кирилла Згинника, а также младший хор воскресной школы «Росток» Богоявленского собора под руководством Анны Стёпиной.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился священник Евгений Лаптев. Он напомнил о главном смысле нашей жизни:

«В конце концов мы поймём, что смысл всей нашей жизни заключался в любви. Будем чаще спрашивать самих себя: проявили ли мы любовь и можем ли называться христианами?»

Неделя о Страшном суде продолжает подготовительный период перед вступлением христиан в подвиг Великого поста. Евангелие этого дня (Мф. 25:31–46) посвящено Второму пришествию Христову и окончательному суду над человечеством. В особое подготовительное время перед постом Церковь напоминает нам о том, чтобы мы не были беспечными к своему спасению.

Это воскресенье называется также Неделей мясопустной. Готовясь вступить в Великий пост, с понедельника христиане перестают вкушать мясо — уже до самого Светлого Воскресения Христова.

Фото протодиакона Михаила Ильчука