03 февраля 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Память прп. Максима ИсповедникаВ Неделю 36 по Пятидесятнице и день памяти преподобного Максима Исповедника митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

За богослужением пели хоры собора под руководством Ольги Ильчук и Кирилла Згинника, а также младший хор воскресной школы «Росток» Богоявленского собора под руководством Анны Стёпиной.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился священник Евгений Лаптев. Он отметил, что подобно физической слепоте, нуждается в исцелении духовная слепота — безверие и сомнение в вере:

«Безверие гораздо страшнее затмевающей глаза глаукомы. Страшны не пороки и болезни нашего бренного тела, а пороки нашей бессмертной души. Пусть вера иерихонского слепца послужит примером нам, пребывающим в ограде церковной. Ведь мы призваны не только воспринять свет Христов, но и стать светильниками. Будем же бережнее, чем зеницу ока, хранить залог нашего душевного здоровья и вечной жизни — святую православную веру! В любых трудностях мы будем оставаться счастливыми, если нам удастся сберечь это нетленное сокровище».

Прп. Максим ИсповедникПреподобный Максим Исповедник жил в VII веке. Он был секретарём императора Византии Ираклия. Однако просвещённого, изучившего множество светских наук юношу тяготила придворная жизнь. Вскоре он удалился в один из греческих монастырей, а затем по благословению Иерусалимского патриарха Софрония отправился в египетский город Александрию для проповеди Слова Божия.

Святой Максим просвещал людей, уклонившихся в ересь монофелитства. Последователи этого лжеучения отрицали вочеловечение Христа. В те времена еретическими взглядами соблазнились даже многие епископы. Но благодаря проповеди преподобного Максима многие из них покаялись и вновь обратились к истинной вере. Шесть лет святой подвизался в Александрии и ещё пять лет в Карфагене, где также обратил многих.

Видя, что ересь распространяется всё дальше, преподобный Максим обратился к римскому папе Мартину I (это было до разделения Церквей) с просьбой созвать собор и окончательно обосновать осуждение ереси. Святой принял участие в созванном в 649 году Латеранском Соборе, который предал анафеме последователей монофелитства.

Однако еретики ещё причинят немало скорбей святому Максиму и другим последователям истинного Христова учения. Спустя пять лет по ложному навету в государственной измене преподобного заключили в темницу, а затем отправили в ссылку во Фракию. Так еретики решили отомстить святому и воспрепятствовать его проповеди. Вместе с двумя учениками преподобного подвергли пыткам — отрезали язык и отрубили правую руку. Однако Господь чудесным образом исцелил всех троих. Преподобный Максим Исповедник предсказал свою кончину спустя шесть лет после начала ссылки. Он предал свою душу Господу 3 февраля (по новому стилю) 662 года. Святой оставил большое духовное наследие — им было написано множество богословских трудов.

Фото протодиакона Михаила Ильчука