23 декабря 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

митрополит Митрофан в Богоявленском собореВ Неделю 30 по Пятидесятнице и день памяти свв. мчч. Мины, Ермогена и Евграфа, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

По запричастном стихе было зачитано Обращение Священного Синода Украинской Православной Церкви к архипастырям, пастырям, монашеству и верующим по поводу так называемого объединительного собора.

Св. мч. МинаСвятые мученики Мина, Ермоген и Евграф пострадали за веру во Христа при императоре Максимине в начале IV века.

Святой Мина был послан императором из Афин в Александрию для подавления смут, возникших между христианами и язычниками. Обладая даром красноречия, Мина открыто стал проповедовать христианскую веру и обратил ко Христу многих язычников. Узнав об этом, Максимин направил в Александрию епарха Ермогена для суда над святым, а также приказал очистить город от христиан.

Ермоген, хотя и был язычником, но отличался благочестием. Поражённый долготерпением святого Мины при истязаниях и его чудесным исцелением после страшных пыток, он сам уверовал в Истинного Бога. Тогда Максимин лично прибыл в Александрию. Император собственноручно изрубил святого Евграфа, секретаря святого Мины, а святым мученикам Мине и Ермогену приказал отрубить головы.

Мощи святых мучеников, брошенные в железном ящике в море, были впоследствии обретены и перенесены в Константинополь.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.