09 декабря 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В Неделю 28 по Пятидесятнице и день памяти преподобного Алипия Столпника митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Александр Брянцев. Он рассказал о том, чем отличается настоящее покаяние от неугодного Богу самоосуждения:

«На исповедь мы должны принести все прегрешения и ошибки, которые сделали в жизни. И там, у ног Христа, это всё оставить. Если мы после исповеди продолжаем себя осуждать, если мы не успокаиваемся, это не приведёт ни к чему хорошему. Если мы не доверяем Богу, не верим, что Господь нас простил, кому мы тогда верим? Нужно отдаться в руки Божии».

Преподобный Алипий СтолпникПреподобный Алипий Столпник родился в 522 году в Адрианополе — городе Малой Азии. Его мать, благочестивая христианка, отдала сына на воспитание епископу Адрианопольскому Феодору. Когда мальчик вырос, он стал диаконом.

Однажды во сне ему явилась святая мученица Евфимия и велела основать церковь на месте языческого кладбища. Святой исполнил это поручение. Рядом с храмом он соорудил себе столп, на котором подвизался под открытым небом 53 года в непрестанной молитве.

Он изгнал живших на кладбище бесов своей молитвой. Многих приходивших посмотреть на необычного подвижника святой наставлял в православной вере.

Господь наделил его даром пророчества и способностью исцелять недуги. Ещё при жизни подвижника рядом с храмом возникли два монастыря, и это место наполнилось соборной молитвой иноков. Святой ввёл в обителях строгие уставы и наставлял монахов в духовной жизни.

Почил преподобный Алипий в 640 году в возрасте 118 лет. Тело подвижника было погребено в основанном им храме. Святые мощи преподобного Алипия исцеляли всех, приходивших к нему с верой.

Фото протодиакона Михаила Ильчука