02 сентября 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Неделя 14 по ПятидесятницеВ Неделю 14 по Пятидесятнице и день прославления иконы Божией Матери «Прибавление ума» митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился священник Евгений Лаптев. Он напомнил о том, что каждый человек может попасть в Царствие Небесное:

«Слова Спасителя и призыв прийти к Нему звучат для всех. Он не выбирает человека, который был бы праведным или грешным. Единственное условие, которое требуется от нас — это посмотреть в себя, увидеть, какие мы есть на самом деле, и обратиться к Господу, чтобы Он принял нас в Царствие Небесное».

В этот день после поздней Божественной литургии в соборе был совершён молебен для учащих и учащихся.

икона Божией Матери Прибавление умаПо преданию, икону Божией Матери «Прибавление ума» написал в трудном для Русской Православной Церкви XVII столетии один иконописец, который во время раскола никак не мог уразуметь для себя смысла никоновской реформы и определить, какие же богослужебные книги истинны — старые или новые. Он так долго мучился в этом выборе, что боялся потерять рассудок, и стал горячо молиться Пресвятой Богородице о вразумлении.

Во сне или в видении наяву он получил ответ на молитву — обещание исцеления, если он даст обет написать икону Царицы Небесной в том образе, в котором Она ему явится. Иконописец исполнил свой обет и изобразил увиденное. Так появилась икона «Прибавление ума».

В Покровском храме города Тутаева хранится почитаемая чудотворной икона «Прибавление ума». К ней обращаются за помощью в учёбе, избавлением от душевных заболеваний, просветлением мыслей и т. п. Традиционным стал привоз иконы в областной центр Ярославль перед Днём знаний.

Фото протодиакона Михаила Ильчука