01 июля 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В Неделю 5 по Пятидесятнице, день памяти святых мучеников Леонтия, Ипатия и Феодула митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Александр Брянцев. Он раскрыл нравственный смысл воскресного евангельского чтения об исцелении гадаринских бесноватых:

«Не будем уподобляться жителям страны гадаринской. Ни на секунду не будем отпускать Господа из нашей жизни, потому что если мы будем с Богом, то никакие силы не смогут повредить спасению нашей бессмертной души».

Святые мученики Леонтий, Ипатий и ФеодулСвятые Леонтий, Ипатий и Феодул были одними из первых христиан, замученных за веру. Они пострадали около 70-79 годов. По приказу жестокого императора Веспасиана тех, кто отказывался принести жертву римским богам, предавали казни. Святой Леонтий был воином в Триполи (город в Ливане). По его примеру многие в войске уверовали во Христа и отказывались приносить жертвы идолам.

Об этом неподчинении указу императора стало известно сенатору Адриану, начальнику той области. Он послал своего трибуна Ипатия, чтобы наказать виновных. По дороге Ипатий сильно заболел и, находясь при смерти, увидел Ангела. Небесный посланник сказал: «Если хочешь быть здоровым, воззови трижды вместе со своими воинами: „Бог Леонтия, помоги мне“». На это Ипатий ответил: «Я послан задержать Леонтия, как же я призову его Бога?» В это время Ангел стал невидимым.

О своём видении Ипатий рассказал своим спутникам, и вместе они призвали Истинного Бога. Трибун тотчас встал здоровым, а один из сопровождавших его — воин Феодул — также всем сердцем уверовал во Христа.

Ипатий и Феодул, оставив остальных, немедленно поспешили в Триполи, чтобы найти Леонтия и узнать о его Боге. При входе в город их встретил неизвестный человек и пригласил к себе в дом. Он обошёлся с путниками с большой любовью и приготовил для них щедрое угощение. Узнав, что гостеприимный хозяин и есть святой Леонтий, посланные упали на колени и просили его совершить над ними Крещение.

Остальные воины в поисках своего начальника пришли в Триполи, куда прибыл и правитель Адриан. Узнав о произошедшем, сенатор велел схватить всех троих. Святые Леонтий, Ипатий и Феодул, отказавшись отречься от Христа, приняли мучения и смерть за Его имя.

Христиане тайно взяли тела мучеников и похоронили их. Допрос святого Леонтия и оглашённый ему приговор записал на оловянных дощечках присутствовавший на суде писец (комментарисий). Эти дощечки положили в гроб святого мученика. Таким образом история страданий и смерти святых мучеников дошла до наших дней.

Фото протодиакона Михаила Ильчука