26 мая 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Троицкая родительская субботаВ Троицкую родительскую субботу митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Евгений Голубев. Он напомнил, что христиане не просто вспоминают об усопших в своих молитвах, но живут, ожидая встречи с ними после всеобщего воскресения:

«Наши слёзы по умершим не должны быть слезами отчаяния. Они должны быть слезами радости. Ведь сегодня апостол нам возвещает о том, что мы чаем воскресения мертвых. Об этом каждому из нас свидетельствует и Символ веры, который мы не просто поём за богослужением, не просто читаем в утренних молитвах. Символом веры мы должны жить».

По окончании литургии была совершена панихида по всем усопшим православным христианам.

Троицкая родительская суббота также называется вселенской — за богослужением Церковь молится об упокоении православных христиан всех стран, времён и народов. Вселенских поминальных суббот всего две в году. Вторая из них бывает перед Неделей мясопустной. Особенную молитву в этот день совершают о почивших родителях, поэтому суббота именуется также родительской.

Ошибочно мнение, что в этот день поминают в храмах абсолютно всех умерших — за богослужением совершается молитва только о почивших в православной вере. Однако в домашней молитве каждый христианин может помянуть и остальных умерших, которых он знает.

Традиция поминать усопших в этот день восходит к временам святых апостолов. Общецерковное поминовение очень важно: спасение возможно только в Церкви, члены которого — не только живущие, но и все умершие в вере. Церковь — единое Тело, глава которого Христос. Поэтому соборная молитва всех членов Церкви может помочь там, где сам человек уже ничего сделать не может.

Христиане стараются в родительские дни подать записки с именами усопших для поминовения на литургии и панихиде, если есть возможность — посетить могилы своих усопших родных и близких на кладбище и обязательно помолиться о них — в храме и в своей домашней молитве.

Фото протодиакона Михаила Ильчука