15 февраля 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В праздник Сретения Господня митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

По окончании литургии с пастырским словом к прихожанам обратился священник Евгений Лаптев. Он отметил, что Сретение может и должно произойти в жизни каждого из нас:

«Нам не нужно ждать более трёх веков, в отличие от праведного Симеона Богоприимца — Христос уже пришёл в этот мир, и мы способны увидеть Его своими духовными очами. В преддверии поста нам предстоит лишь разрешиться от наших грехов, очистить наш взор и сердце для восприятия Спасителя, чтобы, восприняв Его, мы сподобились таких же радости и ликования, которых сподобился боголюбивый Симеон Богоприимец».

Сретение ГосподнеСретение Господне относится к числу Господских праздников, но это также праздник в честь Пресвятой Богородицы. Неслучайно богослужение в этот день совершают в голубых облачениях, как в богородичные дни. О событиях, вспоминаемых на Сретение, повествует евангелист Лука (Лк. 2:22–40). Церковнославянское слово «сретение» буквально означает «встреча».

На сороковой день после Рождества по иудейскому обычаю Младенец Иисус был принесён Своею Матерью и праведным Иосифом Обручником в Иерусалимский Храм, чтобы быть посвящённым Богу. Навстречу им и Богомладенцу вышли святая пророчица Анна — вдовица, жившая при храме, — и праведный старец Симеон, которому Господь обещал, что он не умрёт, пока не увидит своими глазами обещанного Спасителя мира.

Взяв Младенца на руки, старец произнёс слова, которые стали молитвой христиан: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков и славу людей Твоих Израиля». Это радостные слова о встрече человеком Спасителя. Пресвятой Богородице старец-пророк Симеон предсказал скорбь, так как пришедший в мир Господь претерпит страдания для спасения людей.

Хотя старец Симеон Богоприимец и пророчица Анна возвестили в Храме о том, что принесённый Ребёнок — Спаситель мира, Пресвятая Дева Мария, будучи послушна Богу, смиренно исполнила положенный по закону для всякого родившегося младенца обряд и возвратилась в Вифлеем, сохраняя в Своём сердце слова святых Божиих пророков.

Встреча, которая произошла тогда в Иерусалимском Храме, стала поводом вспоминать в этот день ту единственную Встречу, которая изменила жизнь миллионов людей — встречу человеческого сердца с Богом. Именно поэтому оно празднуется как один из великих праздников Православной Церкви. На второй день после Сретения отмечается память праведного Симеона Богоприимца и Анны пророчицы.

В древности был обычай встречать Господа в этот день шествием к храму с зажжёнными свечами. Именно поэтому в некоторых храмах сохраняется обычай на Сретение освящать свечи. Сретенские свечи приносят домой и зажигают их во время домашней молитвы. В молитве на освящение свечей иерей просит: «Освяти я светом благодати Твоея… да яко сiя светила огнем видимым возжженна нощныя тьмы прогоняют, тако сердца наша, невидимым огнем, си есть, светлостiю Святаго Духа просвещенна, слепоты всяческих избежат…»

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.