21 ноября 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В день празднования Собора Архистратига Михаила и Небесных Сил бесплотных митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской Богоявленского кафедрального собора Горловки. Ему сослужили клирики храма.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился священник Евгений Лаптев. Он призвал христиан чаще обращаться в молитве к своим Ангелам-Хранителям:

«Все мы время от времени впадаем в духовный сон, но на страже стоят наши Ангелы-Хранители. Мы часто в своей жизни слышим их голос. Они не дают нашей совести предаться дремоте и охраняют нас, не давая нам споткнуться о камни искушений».

Собор Архистратига Божия МихаилаСвятой архангел Михаил — один из старших ангелов, в ветхозаветное время — ангел-хранитель еврейского народа, в новозаветное — покровитель и защитник христиан. Слово «архангел» в переводе с греческого означает «старший ангел».

Архистратигом («предводителем воинств») он назван потому, что возглавил ангельские воинства, ополчившиеся на возгордившегося ангела Люцифера. Со словами «кто как Бог?» архангел низверг Люцифера, или Денницу («светоносного ангела»), попытавшегося занять место Бога, в бездну (Откр. 12:7–9). Согласно церковному преданию, именно поэтому он получил своё имя Михаил, которое на древнееврейском языке значит «кто как Бог?» Самим своим именем архангел прославляет и возвеличивает Бога.

По преданию, архангел Михаил во время Страшного суда будет взвешивать дела людей. В иконографии Страшного суда его изображают с поднятыми весами.

Церковное предание хранит много свидетельств чудесного заступления архангела за людей. В 4 веке во Фригии, в Малой Азии язычники попытались разрушить храм в честь архистратига Михаила, направив на храм поток горных рек. Архангел рассёк скалу, в ущелье которой устремился водный поток, оставив храм невредимым. В память об этом селение было названо Хоны («расселина»), а 19 сентября, когда это произошло, был установлен церковный праздник в честь чуда архангела.

В 590 году в Риме свирепствовала чума. Папа Григорий Великий (до разделения Церквей) совершал крестный ход с молебным пением и внезапно увидел Архангела Михаила, стоявшего на вершине мавзолея Адриана. После этого эпидемия пошла на спад. В память об этом событии на крыше мавзолея, который стал называться «замком Ангела», была установлена скульптура архангела Михаила.

Сохранилось афонское предание, согласно которому архангел спас отрока, попавшего в руки разбойников. Юноша нашёл сокровище, которое захотели отобрать бандиты. В благодарность за своё избавление он пожертвовал всё найденное на строительство храма архистратига Михаила на Афоне.

Во время татарского нашествия на Русь в 1239 году архангел Михаил явился хану Батыю, запретив ему идти на Новгород, жители которого в это время усердно молились небесному защитнику христиан. После взятия Киева хан узнал в одном из храмов на фреске того, кто в видении запретил ему воевать против Новгорода.

Многие русские города сделали архангела Михаила своим покровителем. Город Архангельск даже получил своё имя в честь архистратига. В каждой епархии множество храмов освящено в честь архангела Михаила.

Фото протодиакона Михаила Ильчука