05 ноября 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В Неделю 22 по Пятидесятнице, день памяти святого апостола Иакова, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

На запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение о богаче и Лазаре к прихожанам обратился священник Евгений Лаптев. Он отметил главные уроки этой притчи:

«Господь не осуждает владение имуществом. Он осуждает, если богатый не видит беды своего ближнего. Будем же замечать тех, кто стоит у порога нашего сердца, и чистосердечно помогать им».

Святой апостол Иаков, брат ГосподеньСвятой апостол Иаков, брат Господень, был сыном праведного Иосифа Обручника от его первого брака с Соломонией. Согласно преданию, он сопровождал святое семейство при бегстве в Египет и оставался там вместе с Богомладенцем Иисусом, Девой Марией и Иосифом, служа им, а затем с ними вернулся в Иудею.

Тем не менее, во время земной жизни Спасителя он так и не смог поверить в то, что Иисус — обещанный Мессия. Лишь после Воскресения Христа он становится пламенным проповедником, а позже — первым епископом Церкви Христовой в Иерусалиме.

В отличие от Иакова Зеведеева, брата Иоанна Богослова, и Иакова Алфеева, вошедших в число двенадцати апостолов, он причислен к апостолам от 70-ти, то есть к ученикам святых апостолов. Как и другие ученики Христовы, он окончил свою жизнь мученической смертью — был сброшен иудеями с крыла Иерусалимского храма и побит камнями около 62 года.

Большинство библеистов признают Иакова автором Послания Иакова, входящего в состав Нового Завета. Он также составитель литургии апостола Иакова, которая до сих пор совершается в в некоторых Православных Церквях и некоторых епархиях Русской церкви один или несколько раз в год — 5 ноября, в день памяти апостола Иакова, а также 8 и 17 января.