27 августа 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Божественная литургияВ Неделю 12 по Пятидесятнице митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

На запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к молящимся обратился протоиерей Давид Барахтенко. Он отметил, что Христос даёт человеку главный ответ на вопрос о счастье:

«В чём состоит счастье, и как быть счастливым человеком? Если сейчас мы зададим друг другу этот вопрос, мы услышим разные ответы, и при этом многие ответы будут совпадать. В этих ответах будут имена людей, которые нам дороги. Счастье — быть с любимыми, иметь здоровье и трудиться на благо других людей. Одним словом, счастьем мы называем всё то, что относится к нашей полноценной жизни.

Христос нам сегодня говорит о корне счастья. Если сегодня кто-то скажет, что счастье — это любить детей, то как быть человеку, у которого нет детей? Или если кто-то скажет, что счастье — это постоянно быть с любимым человеком, то что делать тому, кто потерял любимого? Как быть тому, у кого нет здоровья и возможности трудиться? Получается тогда, что все эти люди обречены на вечное несчастье?

Когда юноша подошёл к Христу и спросил Его, как ему спастись, или, другими словами, обрести настоящее счастье, ту радость, которая никогда не была бы у него отнята, Христос сказал ему: „Соблюди заповеди“. Начало счастливой жизни человека — это жизнь по заповедям Божиим. Если мы думаем, что счастье возможно без соблюдения заповедей, то мы ошибаемся.

Юноша говорит, что соблюдал все заповеди. Никого не убил, ничего не украл, никому ничего плохого не сделал, но счастья всё нет и нет. Христос отвечает: чтобы быть совершенным, сделай свою жизнь такой, чтобы в ней самым главным именем было имя Божие. Юноше Господь сказал, чтобы он раздал своё богатство, потому что оно заслоняло ему Бога».

За богослужением молились учащиеся и педагоги воскресной школы «Росток» Богоявленского собора, преподаватели, учащиеся и студенты учебных заведений города. По окончании литургии митрополит Митрофан возглавил молебен на начало учения. После молебна владыка обратился к учащимся, их родителям и учителям с напутствием в преддверии нового учебного года:

«Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, поздравляю вас с воскресным днём! Родителей, учителей, учеников поздравляю с наступающим новым учебным годом! Мы сейчас совершили с вами совместную молитву и просили о том, чтобы Господь, наш Спаситель, всех, кто берёт на себя этот труд, кто начинает новый учебный год, благословил Своей Божественной десницей.

Я в сегодняшний день обращаюсь к родителям и учителям, чтобы вы помнили о том, что лучшие уроки — это не то, что сказано словами, а пример вашей собственной жизни. Любите Бога, поступайте честно и порядочно по отношению к окружающим вас людям и своим родным и близким, и дети, глядя на ваш добрый пример, обязательно будут стараться быть похожими на вас.

Я сегодня обращаюсь к детям и студентам, к маленьким и взрослым. Дай Бог, чтобы время учёбы стало для всех вас временем, когда раскроются ваши таланты и самые лучшие качества, которые Бог дал каждому из вас! Вы все разные, но у каждого из вас есть что-то такое, что делает вас особенным и не похожим ни на кого другого.

Дай Бог, чтобы учителя и родители смогли это увидеть и помочь вам вырастить в себе этот талант. И какими бы талантами вы ни обладали, какими бы ни были ваши способности, сколько бы усилий ни потребовалось вам для того, чтобы что-то новое познать, чему-то новому научиться, самое главное — научитесь свою жизнь связывать с Богом. Если Он займёт в вашей жизни достойное, главное место, вся ваша жизнь устроится с Его благословением.

Искренне желаю вам, чтобы каждого из вас сегодня и всю вашу жизнь Христос обнял так, как Он обнял тех детей, о которых мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении. Пусть Его благословение пребудет с вами! Храни вас всех Господь!»

Фото диакона Михаила Ильчука