03 июня 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В Троицкую родительскую субботу митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

На запричастном стихе к прихожанам обратился протоиерей Евгений Голубев. Он напомнил о том, что самое важное, что мы можем сделать для наших усопших близких — это совершить молитву о них:

«Сегодня тяжело говорить о смерти — она находится между нами. Многие люди страдают и спрашивают: как это пережить? Но если задать себе вопрос: когда я в последний раз молился о тех, кого нет рядом со мной, о тех детях, которые были безвинно убиенны по прихоти и по злобе взрослых людей? — не каждый на него ответит. Молитва — то общее дело, которое мы совершаем. Ведь наша жизнь не ограничивается земными рамками. Смерть — это не точка, а новый этап становления и утверждения человека в Царстве Небесном».

По окончании литургии была совершена панихида по всем усопшим православным христианам.

Троицкая родительская суббота также называется вселенской — за богослужением Церковь молится об упокоении православных христиан всех стран, времён и народов. Вселенских поминальных суббот всего две в году. Вторая из них бывает перед Неделей мясопустной. Особенную молитву в этот день совершают о почивших родителях, поэтому суббота именуется также родительской.

Ошибочно мнение, что в этот день поминают в храмах абсолютно всех умерших — за богослужением совершается молитва только о почивших в православной вере. Однако в домашней молитве каждый христианин может помянуть и остальных умерших, которых он знает.

Традиция поминать усопших в этот день восходит к временам святых апостолов. Общецерковное поминовение очень важно: спасение возможно только в Церкви, члены которого — не только живущие, но и все умершие в вере. Церковь — единое Тело, глава которого Христос. Поэтому соборная молитва всех членов Церкви может помочь там, где сам человек уже ничего сделать не может.

Христиане стараются в родительские дни подать записки с именами усопших для поминовения на литургии и панихиде, если есть возможность — посетить могилы своих усопших родных и близких на кладбище и обязательно помолиться о них — в храме и в своей домашней молитве.

Фото диакона Михаила Ильчука