15 ноября 2015 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В Неделю 24 по Пятидесятнице митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий и клирики соборного храма.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Виктор Шинкарёв. Он призвал христиан следовать закону Христову, прощая своих ближних и проявляя любовь независимо от того, чего нам это будет стоить:

«Апостол Павел свидетельствует, что на Кресте Христос победил всякую вражду, Крестом примирив всех, разрушил преграду, и эллина, и иудея сделал едиными, уже не чужими Богу, но своими, друзьями Христу. Христос и нашу вражду так же разрушает Своим Крестом, Своей любовью, показывая нам, что всякая вражда противна Богу.

Но порой нам кажется, что закон Христов слишком дорого обходится нам: ведь приходится постоянно идти на какие-то уступки, что-то терпеть, прощать человеку его пороки, грехи, ошибки. Так показалась слишком дорогой плата за чудо жителям страны Гадаринской, о которых нам говорит Евангелие. Но порой нужно заплатить эту слишком дорогую плату — творя добро тому, кто причинил нам зло. Будем же просить Бога, чтобы у нас всегда хватало на это сил».