05 марта 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко и клирики храма.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он отметил, что каждый из нас призван обрести торжество веры в своей душе, пройдя для этого поприще поста:

«Вера способна творить чудеса. Вера способна укрепить человека. Именно это торжество веры мы сегодня празднуем. Каким образом человеку обрести веру, так, чтобы уподобиться тем, для кого вера стала краеугольным камнем в их жизни? Об этом нужно молиться. Христос Сам приоткрывает нам Своё Царство, когда мы обращаемся к Нему. Человек, переживший этой Царство, способен на те лишения, на которые были способны святые, лишь бы ещё хотя бы раз его пережить. Вот к чему призван пост — укрепить нашу веру, помочь нам ощутить хотя бы на несколько секунд благодать Божию и Царство Божие, пришедшее на землю».

По окончании литургии митрополит Митрофан совершил последование Недели Православия.

Фото диакона Михаила Ильчука