11 декабря 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский собор ГорловкиВ Неделю 26 по Пятидесятнице и день памяти преподобномученика и исповедника Стефана Нового митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова, молодёжный архиерейский хор под руководством Ольги Ильчук и детский хор соборного храма под руководством Татьяны Щевелевой.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Давид Барахтенко. Он рассказал о том, почему лицемерие — один из самых страшных грехов:

«Мы знаем, какому святому, перед какой иконой поставить свечу, к какому источнику поехать. У нас есть специальные молитвы на все случаи. Мы торгуемся с Богом: „Мы Тебе, Господи, молитвы, а Ты нам дай то, чего мы просим, а не то, что Тебе угодно“. Спешное, равнодушное чтение молитв — разве это не лицемерие? Мы читаем молитвы машинально, превращая это в какой-то ритуал. А наши добрые дела в расчёте на благодарность, с мыслями, что нам зачтётся? Сегодняшнее евангельское чтение призывает каждого из нас стать настоящими — такими, какие мы есть. Если мы будем лицемерить, мы не сможем приобщиться к Божественной любви».

Преподобноисповедник Стефан НовыйПреподобномученик и исповедник Стефан Новый жил в VIII веке в Константинополе. Настало время правления императора Льва Исавра — еретика, начавшего гонения на святые иконы. Благочестивая семья Стефана покинула столицу, где власти врывались в дома и уничтожали святые изображения, и переселилась в маленький городок Вифинию. Когда их сыну исполнилось шестнадцать лет, они отдали его на воспитание отшельнику Иоанну, жившему в горной пещере. Мать и сёстры его также приняли монашеский постриг.

После смерти наставника преподобный Стефан остался подвизаться в той же пещере. Вскоре к нему стали стекаться другие иноки и возник монастырь. Монахи избрали Стефана игуменом. Тяготясь этой должностью, сопряжённой с повседневной суетой и множеством забот, святой Стефан покинул монастырь. Он поселился на соседней горе, где пребывал в уединении и молитве. Постепенно и там стали селиться монахи, ищущие его духовного наставничества, и возник другой монастырь.

Весть об этой обители дошла до императора Константина Копронима — преемника Льва Исавра. Узнав, что там не собираются подчиняться его воле и почитают святые иконы, император велел схватить преподобного Стефана. Святого бросили в темницу. Туда к нему были посланы епископы-еретики, которые убеждали его отречься от почитания святых изображений. Стефан легко опроверг их доводы и привёл в замешательство, так что они не знали, что ответить.

Император сослал Стефана на один из уединённых островов в Мраморном море. Преподобный был рад этому. Он поселился в пещере и продолжил свою отшельническую жизнь. Однако и туда добрались желавшие стать его учениками. Преподобный Стефан взял на себя подвиг столпничества. Он поселился на каменном столпе. По его молитвам совершались чудеса, и слава о подвижнике всё более распространялась.

Снова император велел связать Стефана и доставить на суд. На сей раз Стефан прилюдно опроверг доводы еретиков, выставив их на посмешище перед всем народом. Он спросил у судей, какой приговор они бы вынесли человеку, который бы бросил монету и стал топтать изображение императора на ней. Судьи ответили: «Повинен смерти». — «Ещё большая кара ждёт того, кто бесчестит образ Царя Небесного и Его святых», — ответил преподобный.

Император заточил святого в темницу. Там томились 342 старца-монаха, также не отказавшихся от почитания икон. Они избрали Стефана игуменом и стали совершать богослужения по монашескому уставу. Так в темнице возник монастырь. Когда к темничным стенам во множестве потекли люди, прося у святых монахов молитв и духовной помощи, император обо всём узнал. Стражи схватили преподобномученика Стефана, избили его и поволокли по улицам Константинополя. Его истерзанное тело бросили в яму, куда сбрасывали тела казнённых преступников. Густая мгла опустилась на столицу. Затем пронеслась жестокая буря, которая унесла жизни многих и разрушила город.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.