27 ноября 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный собор ГорловкиВ Неделю 24 по Пятидесятнице и день памяти святого апостола Филиппа митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пели взрослый и молодёжный архиерейский хоры собора.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Александр Брянцев. Он рассказал о том, как правильно провести наступающий Рождественский пост:

«Как сделать так, чтобы наша душа не совершала только внешние дела, но была действительно преисполнена Божественной благодати? Одни из самых сильных средств во все времена — это прощение, любовь, милосердие, служение ближним, готовность полностью отречься от себя ради этого».

Святой апостол ФилиппСвятой апостол Филипп — один из двенадцати учеников Господа Иисуса Христа. Он носил греческое имя, но был евреем из галилейского городка Вифсаида. Апостол Филипп был призван третьим — после Андрея и Петра, также живших в Вифсаиде. В отличие от них, простых рыбаков, с самого начала он демонстрирует знание Священного Писания. Пока другие просто слушают Христа, Филипп уже становится апостолом и приводит ко Христу других, в частности, своего друга Нафанаила, в богословском споре убеждая его, что встретил Мессию. Затем он приводит к Спасителю эллинов (Ин. 12:20-22). Во время Тайной вечери Филипп просит Спасителя явить Бога-Отца. На это Христос ему отвечает: Столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? (Ин. 14:9).

После сошествия Святого Духа на апостолов Филипп отправился проповедовать в родную Галилею, а затем в Грецию, Малую Азию, Сирию. Он воскресил младенца, которого несла на руках безутешная мать. Вместе с апостолом Андреем он посетил наши земли, проповедовав племенам, жившим по берегам реки Дон. За весть о Христе в малоазийском городе Иераполе он был распят вниз головой во время правления римского императора Домициана. Престарелому апостолу на тот момент было 87 лет.

На следующий день после памяти апостола Филиппа начинается Рождественский пост. По этой причине его также называют Филипповым постом. Рождественский пост продлится ровно сорок дней. Во время него христиане отказываются не только от мясных и молочных продуктов, яиц, алкоголя, но также и от рыбы, растительного масла, кроме суббот, воскресных и праздничных дней. Самый строгий день поста — канун Рождества Христова, 6 января. В этот день не едят совсем ничего до первой звезды. Однако пост не ограничивается воздержанием от определённой пищи. В эти дни христиане стараются бороться с греховными наклонностями, больше времени уделять молитве и добрым делам.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.