20 ноября 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном собореВ Неделю 23 по Пятидесятнице, день памяти 33 святых мучеников, в Мелитине пострадавших, и преподобного Лазаря Галисийского митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

Богослужебные песнопения исполняли взрослый и молодёжный архиерейский хоры собора.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Димитрий Абросимов. Он рассказал о том, почему для спасения необходимо не только Крещение, но и таинства Исповеди и Евхаристии:

«Будем чаще прибегать к спасительным таинствам. Ведь ту благодать, которую Господь каждому из нас даровал в Крещении, мы очень часто забываем и своими действиями отвергаем. Таинства Покаяния и Причастия укрепят нас в доброделании, чтобы мы, по слову апостола Павла, ходили в добрых делах, в которых Господь уготовал нам ходить».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Святые мученики КаппадокииКонец III и начало IV века в Римской империи ознаменовались жесточайшими преследованиями христиан. Римские императоры-соправители Диоклетиан и Максимиан продолжили политику своих предшественников, которые вот уже три столетия безуспешно боролись с распространением новой веры путём истребления её последователей. Для репрессий против христиан они отправили большой военный отряд в Каппадокию — римскую область на территории современной Турции. Только в один день в одном городе Мелитина было замучено 33 человека.

Не все христиане покорно повиновались пришедшим их убивать. Мученик Иерон, воин, обладавший большой физической силой, вооружившись бревном, разбил посланный отряд римских солдат. Вместе с единомышленниками он бежал в горы и укрылся в пещере. Солдаты императора вернулись, нашли след беглецов и безуспешно пытались взять пещеру штурмом. Им пришлось уйти ни с чем. Предал Иерона собственный друг по имени Кириак. Он убедил его и других вернуться на военную службу. Пришедшим в Мелитину было предложено принести идольские жертвы. 33 воина, включая Иерона, отказались это сделать. После жестоких мучений их обезглавили.

Ещё один святой из Малой Азии, чествуемый в этот день, — преподобный Лазарь Галисийский. Он был современником князей Владимира Красно Солнышко, крестившего Русь, Владимира Мономаха и Ярослава Мудрого. Преподобный Лазарь принял постриг в монастыре святого Саввы Освященного в Палестине. Пожив там, он вернулся на родину и поселился близ Ефеса. Святой Лазарь основал там монастырь, а затем принял на себя подвиг столпничества и стал одним из последних столпников Византии. Он мирно отошёл ко Господу в 1054 году.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.