02 октября 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный собор ГорловкиВ Неделю по Воздвижении и день памяти святых мучеников Трофима, Савватия и Доримедонта митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

По запричастном стихе с проповедью на евангельскую притчу о талантах к прихожанам обратился протоиерей Димитрий Абросимов:

«Если человек хочет не зря прожить свою жизнь, он должен совершенствовать свои разносторонние таланты и отдавать их на служение Богу. Эта притча — не просто красивый рассказ. Она имеет воплощение в жизни Церкви, и подтверждение этому — многочисленные святые, которые жили, живут и будут жить во все времена христианской истории. Получив совершенно разные таланты, они были едины в одном: они вверили данные им таланты Богу посредством своих добродетелей».

Святые мученики Трофим, Савватий и Доримедонт пострадали от рук язычников в III веке в малоазийском городе Антиохии. Трофим и Савватий пришли по своим делам в этот город. В это время его жители отмечали языческий праздник. Трофим и Савватий отказались в нём участвовать и стали молиться о том, чтобы Господь исцелил жителей от грехов разврата и винопития. Христиан схватили и бросили в темницу, где предали пыткам.

Римский сенатор Доримедонт, живший в Антиохии, был тайным христианином. Узнав, что гости города были брошены в темницу, он посещал их и оказывал врачебную помощь. Когда об этом узнали городские власти, Доримедонта тоже схватили. В качестве казни на мучеников натравили хищных зверей. Однако голодные львы и тигры не тронули их. Тогда всем троим отрубили головы. Христиане с честью погребли их останки.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.